Плюсы, минусы и характеристики Highscreen Power Five

Фотографии Highscreen Power Five

За последний год у меня на тесте побывало полтора десятка разнообразных смартфонов. И если бы мне сейчас сказали: какой телефон тебе понравился больше всех, я бы назвал Highscreen Power Five. В нем есть практически все, что мне нужно от смартфона по цене в районе 15 тысяч рублей. Это неплохое железо, достаточный объем памяти, умный чехол, приемлемые фотокамеры. Но главное —  очень емкий аккумулятор, который работает в 3-4 раза дольше, чем большинство смартфонов, которые я ранее тестировал. Если не очень активно использовать телефон, одного заряда батареи вам хватит минимум на неделю.
Так что отдавать смартфон обратно — на время теста мне его выдал «Вобис компьютер» — пришлось с тяжелым сердцем, настолько я к нему привык. Но довольно сантиментов, давайте кратко разберем по полочкам плюсы и минусы Highscreen Power Five.

Плюсы Highscreen Power Five
1. Аккумулятор. Во время проведения теста с непрерывным проигрыванием онлайн-видео смартфон продержался 22 часа. Это великолепный результат. Если вы хотите еще увеличить время работы телефона, запустите приложение «Диспетчер задач», зайдите во вкладку «Питание» и установите экстремальный режим. В таком режиме смартфон может проработать до 500 часов (три недели). Но вам будут доступны только звонки, смс и часы. Вы в любой момент можете выйти из этого режима.
2. Экран. Здесь используется 5-дюймовый AMOLED-дисплей (1280×720) с защитным стеклом Gorilla Glass 3 и олеофобным покрытием. При желании вы можете поменять цветопередачу (нейтральные, теплые или холодные оттенки). На солнце экран почти не бликует. Да, тут не FullHD-разрешение, но зато медленнее разряжается аккумулятор.
3. Две сим-карты. И обе поддерживают 4G. Не один слот, как обычно, а оба! В телефоне используется типоразмер microSIM. Радиомодуль один, поэтому сим-карты работают в попеременном режиме. Если вы говорите по одной sim-карте, другая будет недоступна. В режиме покоя доступны обе сим-карты.
4. Умный чехол с открытым окном на лицевой стороне. Там вы увидите часы, дату, день недели, иконки пропущенных звонков и SMS, иконку включения/выключение фонарика. Можно отвечать на звонки, не открывая чехол. Если вам не нравится защитный чехол, можете установить классическую заднюю панель телефона.
5. Память. Поначалу вам доступно около 12 Гб ПЗУ. Если не хватит, вы можете использовать карты памяти объемом до 64 Гб. Приложения без проблем переносятся на карту памяти и обратно (никакие лишние манипуляции не нужны).

6. Дизайн. Как говорится, все при нем. Толщина телефона — всего 10 мм (без чехла). Ничего не люфтит и не скрипит.
7. Чувствительный GPS. День был пасмурный, но через две минуты телефон подключился к 14-15 спутникам (обнаружено было 21-22 спутника), а точность измерений составила 4-5 метров. Это хороший результат. Если не ошибаюсь, есть встроенная поддержка ГЛОНАСС.
8. Поддержка OTG (кабель в комплекте). Можно заряжать другие смартфоны и планшеты; подключать любые флешки (если есть кардридер) и USB-флешки. Все работает по умолчанию, root-права получать не нужно.
9. В настройках вы найдете много интересного: распознавание жестов (при выключенном экране рисуем С — включается камеры, рисуем Z — разблокируем телефон и т. п.). Переворачиваем телефон — ставим будильник на паузу. Из спящего режима также можно выйти с помощью двойного нажатия на экран. В общем, сами все увидите в опциях «Расширенных настройек».
10. Хорошие камеры на 8 Мп и 5 Мп (фронталка). Каждая камера может снимать в режимах 4:3 или 16:9, а также записывать видео. В настройках много возможностей. Можно отключить звук, имитирующий спуск затвора при съемке фото.
11. Шесть датчиков. В телефоне установлены датчики освещения, приближения, ориентации, акселерометр, некалиброванный гироскоп и датчик магнитного поля.

Минусы Highscreen Power Five
1. Мало ОЗУ. Хочется видеть 2 Гб, а не 1,5 Гб. 2 Гб есть в смартфоне Highscreen Power Five Pro, но он стоит на 1000 руб. дороже. Но по факту вы вряд ли заметите разницу в производительности между 1,5 и 2 Гб — разница не существенна.
2. Умный чехол не продается в рознице. В продаже есть только чехлы без доступа к экрану-виджету. А он царапается, треплется и через полгода-год (зависит от того, как его использовать) может порваться. Еще этот чехол закрывает основную камеру, когда обложка полностью открыта.
3. Громкость. Находится на среднем уровне. Могла бы быть выше.
4. Долго заряжается. Время полной зарядки около 4 часов в выключенном состоянии. Обычно смартфоны заряжаются за 2,5-3 часа.

Софт
Highscreen Power Five базируется на ОС Android 5.0. Включает ряд дополнительных приложений: «Хамелеон», «Диспетчер задач», «Компас», «Проводник», «Обновление». «Хамелеон» позволяет изменить цвет меню и фона экрана, подстроившись под цвета окружающего пространства. «Компас» должен показать где север, а где юг (не работал). «Диспетчер задач» поможет очистить память смартфона.
Номер тестируемой прошивки PowerFive_0303_V5451

Аккумулятор и время работы
Емкость батареи — 5 000 мАч. Аккумулятор не съемный.
При просмотре онлайн-видео в YouTube смартфон продержался 22 часов (яркость и громкость на середине, прослушивание через наушники, мобильный интернет и Bluetooth отключены). Разряжался примерно по 4% за час.
Время полной зарядки от штатного ЗУ (2 А) в выключенном состоянии — 4 часа. Однократное нажатие на кнопку питания покажет уровень заряда. Косвенно судить об этом можно с помощью светодиодов. Красный — низкий уровень заряда. Синий — средний. Зеленый — заряжен.
Время включения смартфона 40-45 секунд.

Результаты тестов
AnTuTu Benchmark — 31 900
Quadrand Standad Edition — 9 140
3DMark (Ice Storm Extreme, 1080p) — 3235
Epic Citadel — 41,0 fps 1280×720 Ultra HQ
Geekbench 3 — 627 (single core), 1792 (multi core)

Основные характеристики Highscreen Power Five
Количество поддерживаемых SIM-карт — две (microSIM)
Процессор — 4-ядерный MediaTek M6735 (1,3 ГГц)
Видеопроцессор — Mali-T720
ОЗУ — 1,5 Гб
Встроенная память (ПЗУ) — 16 Гб
Поддержка microSD — до 64 Гб
Сотовая связь — 2G, 3G, 4G
Стандарты:
— GSM 850/900/1800/1900,
— WCDMA 900/2100,
— 4G/LTE: 800/1800/2100/2600
— LTE TDD: 2400

Скорость мобильного интернета в 3G — до 21 Мбит/с
Скорость мобильного интернета в 4G — до 150 Мбит/с
Wi-Fi — 802.11 b/g/n (2,4 ГГц)
Bluetooth — Bluetooth 4.0
Спутниковая навигация — GPS/ГЛОНАСС
Тип экрана, кол-во цветов — AMOLED, 16 млн.
Размер экрана — 5 дюймов
Разрешение (плотность пикселей) — 720×1280 (294 ppi)
Мультитач: 5 касаний
Фотокамеры:
— основная — 8 Мпикс (3264×2448), автофокус, вспышка
— фронтальная — 5 Мпикс (2560×1920)
Запись видео — 1080p (1920×1080), H264, стерео
Входы/выходы — microUSB, аудио (3,5 мм)
Поддержка OTG — есть
Аккумулятор — 5 000 мАч (L-ion, съемный)
Время работы — 22 часа (просмотр онлайн-видео через Wi-Fi)
Размеры — 71x144x10 мм
Вес — 183 г
Версия ОС — Android 5.0
Доступные цвета: темно-серый, белый
Цена аппарата — 15 990 руб.
Ссылка на официальный сайт с описанием:
http://highscreen.ru/catalog/smartfony/highscreen-power-five/

 

Скриншоты (в масштабе 50%)




Поделиться заметкой:

One thought on “Плюсы, минусы и характеристики Highscreen Power Five

  1. В одном месте обзора написано, что аккумулятор не съемный. В другом — съемный. Где истина?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *