Плюсы, минусы и характеристики смартфона МТС Smart Run

Как я и обещал, представляю вам небольшой обзор смартфона МТС Smart Run. На моей памяти это первый брендированный телефон с 5-дюймовым дисплеем. И это получилась очень удачная модель, поэтому далее будет больше плюсов, чем минусов. Без минусов не обойдется, но в них мы будем больше придираться, чем рассказывать о реальных недостатках. Если вдруг формат обзора «плюсы, минусы и характеристики» покажется вам недостаточным, вы можете прочитать мою более развернутую статью, написанную для интернет-портала «На-связи.ру».

«МТС Смарт Ран» (МТС Smart Run) выпускается китайской фирмой ARK Electronic Techology. Стоимость — 5 490 руб в интернет-магазине. Смартфон залочен под использование только с SIM-картами МТС. Как разлочить МТС Smart Run, смотрите в конце статьи.

Минусы МТС Smart Run
1. Немного памяти для приложений. ПЗУ всего 4 Гб, из них пользователю доступно около 1,5 Гб памяти. На самом деле это нормально для бюджетных устройств, но не забываем, что мы «будем придираться». Android 4 по умолчанию запрещает установку приложений на карту памяти (для этого нужен root и ряд манипуляций). Так что «хотим» 8 Гб.
2. Несмотря на разрешение фотокамеры разрешением 8 Мп (13 Мп), качество фотографий посредственное. Увидеть тестовые снимки и видеозапись можно по этой ссылке (скачать архив размером 40 Мб).
3. Хотелось бы аккумулятор чуть больше емкости (подробнее об этом ниже).
4. Нет поддержки LTE (максимум 3G — HSPA+, до 21,6 Мбит/с). Впрочем, в таком случае смартфон стоил бы на пару тысяч дороже.

мтс smart run фото

Плюсы МТС Smart Run
1. 5 490 руб. — это очень хорошая цена. Если смотреть в Яндекс.Маркете, смартфоны со схожими характеристиками стоят от 5,5-6 тысяч и выше. Заказы из-за рубежа обойдутся дороже (вспомните про курс рубля к доллару).
2. Отличный 5-дюймовый IPS-дисплей с технологией One Glass Solution (защитное стекло и дисплей представляют единое целое). Разрешение 1280×720 пикселей, 16 млн. цветов. При отклонении смартфона цвета не инвертируются и не искажаются. Экран смартфона очень отзывчивый, поддерживает до пяти одновременных касаний.
3. Отличный дизайн: телефон смотрится на «пятерку». Он легкий и тонкий. К тому же хорошо лежит в руке. И задняя крышка совсем не скользит.
4. Неплохое железо: четырехъядерный MediaTek MT6582Q (1,3 ГГц), видеоускоритель Mali-400 MP, 1 Гб ОЗУ. Результаты тестов смотрите ниже
5. Есть светодиодная вспышка. Вроде мелочь, а все равно хорошо. Ну и 8 Мп — лучше, чем 3 или 5 Мп. На самом деле, в камере можно выбрать разрешение 13 Мп. Но это скорее всего те же 8 Мп, которые увеличили с помощью программной интерполяции.

мтс smart run фото

Предустановленный софт
Здесь стоит из последних версий Андроид — Android 4.4.2. Обновления до 4.4.4 или 5.0 ждать не стоит. Кроме стандартных программ, вы найдете больше десятка МТС-приложений: «2-я память», «Где дети», «Легкий платеж», МТС (личный кабинет), МТС Локатор, Общайся с МТС, СейчасПоем МТС, GOOD’OK, HRS Hotels, Lockscreen для МТС, Shturmann для MTS, SIM-меню.

мтс smart run фото

Аккумулятор и время работы
Емкость аккумулятора — 2000 мАч. В нашем тесте МТС Smart Run продержался чуть больше 5 часов.
Параметры тестирования: яркость на «авто», громкость на середине, прослушивание через наушники, мобильный интернет, GPS, Bluetooth отключены.
Время зарядки с 0% до 100% — 3 часа с помощью зарядного устройства, идущего в комплекте. За первый час смартфон набирает 40-45%.

мтс smart run фото

Результаты синтетических тестов
AnTuTu Benchmark 5.6 (комплексный тест) — 18 310 (для сравнения МТС Smart Run — 12 030)
Quadrand Standad Edition 2 (комплексный тест) — 7 005 (5 000)
3DMark (тест Ice Storm) — 3 130 (2 300)
3DMark (тест Ice Storm Extreme) — 2 065 (—)
Как видим, МТС Smart Run обгоняет МТС Smart Sprint по всем тестам в 1,4-1,5 раза.

Основные характеристики МТС Smart Run
Процессор: четырехядерный MediaTek MT6582 (1,3 ГГц)
Видеопроцессор: Mali-400 MP
ОЗУ: 1 Гб
Встроенная память: 4 Гб
Поддержка microSD: до 32 Гб
Беспроводные модули: 3G/Wi-Fi/Bluetooth 4.0
Скорость моб-го инета: до 21,6 Мбит/с
Тип экрана, кол-во цветов: IPS, 16 млн.
Размер экрана: 5», 1280×720
Фотокамера: 8 Мп (3264×2448) и 1,8 Мп (1792×1008)
Видеокамера: 1280×720
Аккумулятор: 2000 мАч
Время работы: 5-5,5 часов (просмотр онлайн-видео)
Размер, вес: 145×72,8×9,1 мм, 151 г
Версия Android: Android 4.4.2
SIM-лок: есть
Цена аппарата: 5 490 руб.

Как разлочить МТС Smart Run (сделать так, чтобы телефон работал с сим-картами других операторов связи)
1. Включаем телефон без вставленной SIM-карты.
2. Устанавливаем программу Инженерное Меню MTK
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.Go.EngModeMtkShortcut&hl=ru
3. Снимаем заднюю крышку и вставляем сим-карту. Телефон не выключаем!
4. Включаем режим «самолета», через пять секунд выключаем.
5. Смартфон произведет поиск сети и при этом предложит ввести код разблокировки.
6. Ждем «экстренный вызов» и вводим *#*#3646633#*#*, после чего нажимаем на вызов.
7. Откроется инженерное меню, где находим «Telefony»: Simme Lock.
8. Выбираем Network Personalization, далее Unlock и вводим код 12345678.
9. Выбираем Ulock Permanently и перезагружаем телефон.




Поделиться заметкой:

11 thoughts on “Плюсы, минусы и характеристики смартфона МТС Smart Run

  1. Взял как только вышел . Порадовало что ни разу не завис , за всё время эксплуатации . Аккомулятор вставил от другого телефона , меньшего по размеру т.к. родной не найти , вставил с подложением проволоки ! Работает без сбоев ! Были разные смартфоны , этот и яблочник ни разу не глючили !

  2. Запчасти на алиэкспресс, прошил на память 2,3гб, 2 симки, поставил прошивку 5.1.1 андроид , все разлочено и работает. 4pda рулит.

  3. Ужасный телефон, судя по этой модели усвоила урок,что все телефоны мтс, мегафон логин и т.д просто га*но. Людей дурят и себе в карман кладут свою капейку… нет качества,ничего нет…

  4. [quote name=»Юля»]телефону нету полугода аккумулятор уже не держит заряжает на 40 процентов а потом идет опять на убыль что делать незнаю подскажите[/quote]
    Можно помочь советом

  5. телефона нету погода аккумулятор уже не держит заряжает на 40 процентов а потом идет опять на убыль что делать незнаю подскажите

  6. отремонтировать можно, но запчасти только из китая заказывать, а это значит ждать месяц — полтора, и стоимость ремонта больше половины цены от стоимости нового аппарата…

  7. Да, тоже столкнулся с этой проблемой! Треснул тачскрин и хрен где купишь или отремонтируешь!!! Засада!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *