Плюсы, минусы и характеристики 4G-роутера «Билайн» (ZTE MF90)

как выглядит роутер билайн 4g

Сегодня в наших руках 4G-роутер «Билайн» (ZTE MF90). В продаже он появился где-то в феврале этого года. Традиционно, рассмотрим слабые и сильные стороны этого роутера. Все характеристики приведем в таблице сравнения четырех роутеров (трех от «МегаФона», одного от «Билайн»). Перед этим будут краткие характеристики, а в конце плюсы и минусы 4G-роутера «Билайн».

Роутер поддерживает в сети LTE до 100 Мбит/с на прием данных и до 50 Мбит/с на передачу. В реальности в сети «Билайн» можно рассчитывать на скорости до 73 Мбит/с. При этом в 3G сети роутер поддерживает технологию DC-HSPA+, что дает до 43,2 Мбит/с на прием и до 5,76 Мбит/с на передачу. Если не удастся поймать сеть 3G или 4G, роутер перейдет в режим 2G (GPRS/EDGE). В Чувашии (как и во многих других регионах) роутер можно приобрести по довольно гуманной цене — 2950 руб. При этом вы получите один месяц интернета с опцией «Хайвей 30 Гб» (390 руб./мес).

Минусы
1. Дальность действия подобных мобильных роутеров обычно ограничивается размерами комнаты и несколькими десятками метров в открытой местности.
2. Долгое время заряда от штатного зарядного устройства на 1 А — 3,5-4 часа.
3. Крайне неинформативный экран (по сравнению с тем же «МегаФон» MR100-3″). По сути, экрана нет, есть только трехцветные светодиоды.
4. Роутер залочен. Разлочка возможна, но простой ее не назовешь. Подробнее тут.

Плюсы
1. Из четырех рассмотренных роутеров этот самый живучий. Вы можете смело рассчитывать на 6-7 часов непрерывной работы. А если использовать его не постоянно, то без подзарядки роутер продержится пару дней без проблем. Такие результаты достигнуты за счет большого и емкого аккумулятора и отсутствия дисплея.
2. Поддержка трех диапазонов LTE. Может пригодится.
3. Поддержка двух диапазонов Wi-Fi на 2,4 и 5 ГГц.
4. Есть два разъема стандарта SMA для подключения внешней антенны с поддержкой технологии MIMO. В ряде случаев это дает увеличение скорости мобильного интернета в несколько раз и снижает пинг.
5. В роутер можно вставить microSD-карту. Доступ к записанной на ней информации можно получить через веб-интерфейс (http://192.168.1.1) или с помощью приложения ZTE WiFi Monitor. Вы можете записать на карту музыку или фильмы и смотреть их на мобильном устройстве, подключившись к роутеру.
6. Роутер может по WLAN подключаться к другим Wi-FI сетям. Т.е. служить в качестве «ретранслятора».




Поделиться заметкой:

69 thoughts on “Плюсы, минусы и характеристики 4G-роутера «Билайн» (ZTE MF90)

  1. [quote name=»Дмитрий»]Какие можно пихать в него симки?[/quote]
    Если разлочить, то любые

  2. Подскажите пожалуйста, могу я подключить этот роутер к другому, стационарному, для более качественной раздачи wi fi? Если да, то к какому? Спасибо за помощь.

  3. [quote name=»яяя»]подскажите пожалуйста сколько времени заряжать роутер, для полной зарядки???[/quote]
    смотря какой зарядник, чем больше мА·ч тем быстрее (на зарядке написано)

  4. [quote name=»яяя»]подскажите пожалуйста сколько времени заряжать роутер, для полной зарядки???[/quote]
    Обычно часа три-четыре. Зависит от мощности зарядного устройства.

  5. подскажите пожалуйста сколько времени заряжать роутер, для полной зарядки???

  6. [quote name=»Светлана»]Типо на него как и на аксксуары гарантия 14 дней, хотя гарантийный талон заполнен и написанно что гарантия 12 месяцев, подскажите куда обращаться[/quote]
    1). Можно позвонить в справочную «Билайна». 2) Можно написать письменную претензию в отделение. 3) Можно обратиться в Роспотребнадзор.

  7. Здравствуйте, купила роутер билайн, через месяц перестал работать, пошла в то отделение где приобретела, сказали не меняем, типо на него как и на аксксуары гарантия 14 дней, хотя гарантийный талон заполнен и написанно что гарантия 12 месяцев, подскажите куда обращаться

  8. [quote name=»Денис»]Как поменять пароль Wi-Fi ?[/quote]
    Вам надо его сбросить (сбросить настройки роутера).

  9. [quote name=»Керя»]Какой тариф нужен для билайновского роутера?[/qu
    да никакой . не трать деньги . читай комент выше

  10. [quote name=»Владимир»]Купил вчера, есть одна проблема минут 20 работает потом или сеть пропадает или еще что-то вообщем остается только индикатор батареи Wifi пропадает! Что это может быть? И как это исправить?[/quote]
    [quote name=»Владимир»]Купил вчера, есть одна проблема минут 20 работает потом или сеть пропадает или еще что-то вообщем остается только индикатор батареи Wifi пропадает! Что это может быть? И как это исправить?[/quote]
    То же самое с 92 молелью . полная ерунда-деньги на ветер . скорость хуже чем с простыми Е3533 . на две точки доступа вообще скорости нет и так же вылетает постоянно .

  11. [quote name=»Керя»]Какой тариф нужен для билайновского роутера?[/quote]
    Вам лучше в офис «Билайн» обратиться, там подскажут. Мы же не знаем, сколько Гб вам надо для счастья.

  12. [quote name=»Guest»]Подскажите, а где на них можно найти аккумулятор?[/quote]
    В интернет-магазинах есть. Ищите аккумулятор для ZTE MF90

  13. [quote name=»иван»][quote name=»александр»]Скажите а этот мобильный роутер работает в режиме модема без батареи?[/quote]
    да[/quote]
    как это сделать?

  14. Год работал отлично… Но последние два дня «не тянет». Уровень приёма мигает синим, то есть как бы 4G и идёт приём. Но мониторинг на маке показывает: принято 5 КБ, отправлено 1,72… Ну и в таком же маломощном духе.

  15. Добрый день..неплохой скажу роутер..с декабря пользовалась..но со вчерашнего дня один огонек где сеть.постоянно горит красным цветом…весь вечер заражала без изменений..не подскажите в чем может быть причина???

  16. [quote name=»Екатерина»] Возможно ли это сделать и как? Подскажите пожалуйста.[/quote]
    У меня, к сожалению, нет в наличии этого роутера, но вам надо искать в настройках роутера. Там должен быть пункт «только 3G» или типа этого.

  17. Здравствуйте. Купили роутер 4G месяц назад. Все ничего, но ловит связь с переменным успехом. Знакомый сказал что это из-за того, что у нас вышка только с 3G. И чтобы хорошо ловило, нужно перенастроить наш роутер с 4G на 3G. Возможно ли это сделать и как? Подскажите пожалуйста.

  18. Здравствуйте.
    Роутер завязан на Билайн. Подключаем внешнюю антену — сигнал падает. Внешняя антена исправна. Без антенны тоже все хорошо работает.
    Подскажите, в чем может быть причина?
    Заранее спасибо.

  19. Отличный аппарат. Приобрёл около года назад и с тех пор пользуюсь им каждый день. Ещё ни разу не подводил.
    Перед покупкой советую почитать этот пост с обзором роутера, мне кажется в нём автор рассмотрел и описал этот роутер со всех сторон. [url]http://zheleznov.pro/4g-wi-fi-router-beeline-zte-mf90/[/url]

  20. [quote name=»милана»]я не могу найти для него подходящюю симку скажите какие вы используете если они с большим количеством трафика?[/quote]
    Спросите в любом салоне «Билайн». Там подскажут.

  21. Пожалуйста помогите ?
    я сегодня купила роутер у него собой не было сим карты. Я уже две сим карты купила но они не подошли сказали только для смортфонов
    я не могу найти для него подходящюю симку скажите какие вы используете если они с большим количеством трафика?

  22. купил роутер с первого дня начал время от времени перезагружатса . то две минуты поработает то несколько часов и перезагрузитса. потом стал вообще выключатса и пока батарею не венешь не включитса. может кто знает что с ним ? подскажите?

  23. Добрый вечер!извините сегодня купила роутер с момента покупки положила на зарядку уже второй час как лежит заряжается а все красным горит и никаких индикаторов больше не показывает… Пыталась вкл.. Не пойму в чем дело

  24. Точнее, вот здесь [url]http://zheleznov.net/beeline-zte-mf90/[/url] дописали как работает роутер с картой Micro SD.

  25. [quote name=»Дима»]Можно как- нибудь вычеслить местоположение украденного роутера??[/quote]
    Нет. У роутера есть уникальный IMEI. По нему его можно отследить с точностью до десятков (сотен метров). Но для этого нужно получить доступ ко всем данным сотовых операторов. А это не получится.

  26. [quote name=»Дима»]Можно как-нибудь определить местоположение потерявшегося роутера?[/quote]
    Можно попытаться только через технических специалистов сотового оператора (через сигнал сим-карты). И то не факт. Но вряд ли они пойдут навстречу.

  27. [quote name=»Александр»]Не нашол ответа почему пропадает wifi остаётся только индикатор батареи,что делать?![/quote]
    Может он в режим ожидания у тебя уходит, в интерфейсе исправить можно.

  28. Сейчас в продаже у билайна ZTE MF90+ без возможности подключать антенны. Десять устройств держит. Для дачи (положить на чердак) радиус покрытия метров 15, на открытом пространстве 30м норм. Если подключить к компу, сам поднимает инет под W7, удобней чем с usb модемом. Без батареи не пашет. К покупке рекомендуем, в особенности при настоящей цене в 1199р.

  29. [quote name=»андрей»]Сколько надо положить денег чтоб интернет был без ограничение трафика[/quote]
    Таких тарифов у Билайна сейчас нет. Есть с ночным безлимитом.

  30. Сколько надо положить денег чтоб интернет был без ограничение трафика

  31. Купили роутер билайн такой же. но нет разъёмов для подключения внешней антенны. Даже и не знали, что должны быть. А теперь узнали, что у такого роутера должно быть аж два входа. Можно ли как-то подключить антенну?

  32. [quote name=»Guest»]Что делать?купила 5 дней назад кстати)не мог же он сломаться[/quote]
    Вытащите аккумулятор. Через 5 минут вставьте на место и еще раз попробуйте заряжать. Можно попробовать другой зарядник. Если что, несите туда, где купили. Пусть дают новый или ремонтируют.

  33. здравствуйте)всю ночь роутер был включен,утром смотрю выключен, зарядник подсоединила ,заряжается уже 4 часа,а он до сих пор не включился,.никакие антенки или еще что либо не мигают… Что делать?купила 5 дней назад кстати)не мог же он сломаться

  34. [quote name=»HSA45″]4G-роутер подключен к компу, также подключен ноутбук через Wi-Fi к этому же роутеру. Вопрос возможно ли компьютер и ноутбук объединить в домашнию сеть посредством 4G-роутера.[/quote]
    Нет, нельзя.

  35. 4G-роутер подключен к компу, также подключен ноутбук через Wi-Fi к этому же роутеру. Вопрос возможно ли компьютер и ноутбук объединить в домашнию сеть посредством 4G-роутера.

  36. [quote name=»Guest»]Купила сегодня роутер , не могу подключиться просит пароль, где его взять , подскажите[/quote]
    Написано же в краткой инструкции — пароль под задней крышкой на верхней части wi-fi key — далее сам пароль.

  37. Купила сегодня роутер , не могу подключиться просит пароль, где его взять , подскажите

  38. подключим хайвей 50гб+ночной безлимит 700р/мес цена подключения 250р/шт чем больше тем дешевли

  39. [quote name=»иван»][quote name=»александр»]Скажите а этот мобильный роутер работает в режиме модема без батареи?[/quote]
    да[/quote]
    Вообщето нет. Вы же телефон без батареи не подключаете к зарядке? Вот и он не будет работать если батарея не вставлена. Проверено.

  40. [quote name=»Мария»]Доброго дня! Подскажите, как разлочить роутер, для того чтобы была возможность работы с симкой стороннего оператора. Или хотя бы где я могу это сделать? Спасибо![/quote]
    [url]http://skysup.ru/18509-kak-razblokirovat-razlochit-router-zte-mf90.html[/url]

  41. Доброго дня! Подскажите, как разлочить роутер, для того чтобы была возможность работы с симкой стороннего оператора. Или хотя бы где я могу это сделать? Спасибо!

  42. Купил сегодня этот роутер, подключил два устройства планшет и телефон, ели ели грузит соц. сети с планшета, а с телефона вообще ни на какой сайт не зайти. Отключаю планшет телефон страницы открывает и на оборот…в общем двумя тремя и тд устройствами пока пользоваться не удалось! Покупать для нескольких устройств не советую!

  43. Вот здесь написали неплохой обзор и указали на нюансы: [url]http://blog.zheleznov.net/2015/09/ztemf90.html[/url]

  44. Не нашол ответа почему пропадает wifi остаётся только индикатор батареи,что делать?!

  45. [quote name=»Лика»]А сим карту Yota возможно на нем установить и работать с ней?[/quote]
    [quote name=»виталик»]Здравствует
    Тоже хотел спросить про сим карту yota[/quote]
    Если роутер разлочить, то можно.

  46. [quote name=»Виктор»]Купил роутер Билайн.В городе работает а на даче плохо.Где купить приёмную Антенну чтобы штекер антенны подходил к Билайну.[/quote]
    в офисе БИЛАЙН! завтра сам иду покупать антенну себе.

  47. Купил роутер Билайн.В городе работает а на даче плохо.Где купить приёмную Антенну чтобы штекер антенны подходил к Билайну.

  48. [quote name=»gek»]купил этор билайновский вайфай вопше полная лажа[/quote]
    Работает отлично со всеми SIM-картами, покупал в БиЛайне за 1200 + доставка, пользуюсь МегаФоном, претензий к работе МОБИЛЬНОГО роутера вообще никаких.

  49. [quote name=»Геннадий»]Скажите, а этот рутер можно застравить работать в «автомобильном» режиме: включился при подаче питания на него, выключился при пропадании питания?[/quote]
    Нельзя.

  50. Купил вчера, есть одна проблема минут 20 работает потом или сеть пропадает или еще что-то вообщем остается только индикатор батареи Wifi пропадает! Что это может быть? И как это исправить?

  51. Скажите, а этот рутер можно застравить работать в «автомобильном» режиме: включился при подаче питания на него, выключился при пропадании питания?

  52. [quote name=»александр»]Скажите а этот мобильный роутер работает в режиме модема без батареи?[/quote]
    да

  53. Скажите а этот мобильный роутер работает в режиме модема без батареи?

  54. добавлю, пользуюсь точкой уже больше 6 часов с перерывами, индикатор заряда все еще зеленый не красный. и хорошо что на точке сделали индикаторы а не жидкокристаллический дисплей который жрал бы больше энергии.

  55. купил сегодня, первое впечатление было скорость маленькая 14 Мбит/сек. скачивание и 1 Мбит/сек отдача, пока не разобрался со скоростью подключения она в глуши 3G, а LTE ловит реже и горит синим огоньком индикатор. для 3g скорость хорошая, по паспорту возможна еще выше. LTE раз он поймал на улице, но пока не удалось проверить скорость.
    доволен стабильностью, даже для 3g у Билайна FaceTime через точку и интернет работает на 100% на 3G скорости без притормаживания! Skype хорошо, он чаше сам режет картинку. пинг на 3G минимум заметил был 34 мсек до 500 мсек на новостных сайтах, чуть хотелось бы быстрее иногда в сравнении со стационарным wi-fi на оптике где 3-10 мсек минимум. iPhone ловит wi-fi с роутера мгновенно, разблокирую уже он уже wi-fi подключил. понравилось что есть возможность установить карту SD памяти, залил с iTunes туда музыку которая не залазит на iPhone уже и ее можно через web интерфейс или usb прослушать. не тяжелая точка ~150 грамм, емкий аккумулятор.

  56. роутер интернет проблем нет но на playstation невозможо зайти на сайт network

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *