Как разлочить роутер Мегафон MR100-1

Как разлочить роутер МегаФон MR100-1

Если вы являетесь обладателем «мегафоновского» роутера MR100-1 (его сравнение с роутером MR100-2 можно найти здесь), вам, возможно, захочется его разлочить. Для чего это нужно? Для того, чтобы в роутер можно было вставить сим-карту любого оператора. Разлочить этот роутер проще простого. Я только что это сделал, воспользовавшись инструкцией с форума 4PDA. Рассказываю подробно, как без проблем разлочить мобильный роутер Мегафон MR100-1.

1. Подключаем роутер с помощью USB-кабеля к компьютеру. Он должен определиться, поэтому немного ждем инициализации. Если роутер подключается к этому компьютеру впервые, запустится установщик Megafon Mi-Fi. Если вы не уверены, зайдите на роутер (в моем случае это оказался диск E) и запустите файл Setup.exe. Тогда либо начнется установка, либо будет предложено удалить «мегафоновское» приложение. В первом случае будут установлен драйвера для устройства QDL, во втором — нужно будет отменить удаление. Также вы можете зайти в диспетчер задач и найти устройство QDL Mass storage USB Device.

2. Теперь запускаем файл прошивки. Нам нужна такая прошивка, которая автоматически разлочит наш роутер. Вот она. Называется DSUU_QDL_120824_MEGA.exe, скачать можно здесь (37 Мб).

3. Запустится приложение QDL DSUU. Нажимаем на Update и ждем несколько минут. Новая прошивка зальется в роутер и в итоге мы получим надпись «Download Finish» (100%). Вот и все, в роутер можно вставлять любую сим-карту. Только не забудьте, что все настройки сбросились: название Wi-Fi-сети, пароль и т.д. Пароль можно найти на задней крышке роутера с обратной стороны. Доступ к админской панели роутера — 192.168.10.1, логин и пароль к админке — admin\admin.

4. А теперь несколько полезных советов. Желательно полностью зарядить роутер. USB-кабель для надежности можно подключить к задней стенке компьютера. Перед перепрошивкой можете сохранить настройки роутера, а после восстановить из бэкапа. Если вы раньше установили другой пароль на доступ к роутеру, планшет или смартфон будут автоматически пытаться подключиться к Wi-Fi-сети со старым паролем. Чтобы вбить новый, удалите Wi-Fi сеть — сразу появится возможность вбить новый пароль.

Если вдруг что-то пошло не так, реанимировать роутер MR100-1 можно следующим образом:
1. Вытаскиваем аккумулятор.
2. Подключаем MR100-1 к компьютеру через USB-кабель.
3. Зажимаем кнопку WPS и вставляем аккумулятор.
4. Запустится режим bootstrap.
5. Запускаем прошивку, ждем и с облегчением вздыхаем. Все работает.




Поделиться заметкой:

34 thoughts on “Как разлочить роутер Мегафон MR100-1

  1. Сегодня был в салоне теле2 с вопросом по работе роутера с их симкой. Было сказано, что интернет у них пока 3g. Посему не ищите пока 4g.

  2. Прошил данный роутер, работает, спасибо! Но есть нюанс не видит 4g на сим карте tele2 только 3g, в чём причина не подскажите? Буду очень благодарен

  3. спасибо.всё получилось с первого раза. работает с симкартой теле2!ещё раз спасибо!!)

  4. [quote name=»Pav»]Здравствуйте! На 25% он пропадает как диск, а программка висит минуту и пишет error. Пробовал делать ресет и wps но теперь он по вебинтерфейсу не заходит…. Включаешь он предлагает установить мегафон приложение…. всё как обычно. Как победить ? подскажите пожалуйста[/quote]
    Уменя почги тоже самое-зависает на25% ,а потом пишет error.Подскажите пожалуйста,а то выбрасывать его как то жалковато!!!

  5. [quote name=»Дмитрий К»]Добрый день.подскажите пожалуйста..потерял крышку с паролем…как можно востановить или узнать пароль?[/quote]
    Пароль может быть 12345678. Если вы можете подключиться к сети Wi-Fi роутера, то войдите в настройки (192.168.1.1, логин/пароль: admin), там можно изменить пароль от Wi-Fi. Наверное, еще можно как-то сбросить настройки роутера.

  6. Добрый день.подскажите пожалуйста..потерял крышку с паролем…как можно востановить или узнать пароль?

  7. Здравствуйте! На 25% он пропадает как диск, а программка висит минуту и пишет error. Пробовал делать ресет и wps но теперь он по вебинтерфейсу не заходит…. Включаешь он предлагает установить мегафон приложение…. всё как обычно. Как победить ? подскажите пожалуйста

  8. Супер!!! всё сработало. теперь билайн ловит и видит на мегафоновском роутере. Спасибо большое за инфу!

  9. Прошивка встала, но видит только мегафоновские симки. Роутер мегафон MR100-1. Подскажите в чем может быть причина.

  10. СУПЕР ВСЕ СДЕЛАЛ ЗА 5 МИНУТ !!!!!
    РЕАЛЬНО !!! СПАСИБО ХА СТАТЬЮ
    ОТ 22.10.2015

  11. [quote name=»Guest»]а вы не подскажите можно ли розлочить роутер от мтс 831FT[/quote]
    Можно. Читайте здесь: [url]http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=555876[/url]

  12. [quote name=»Александр»]Прошил, сеть не ловит (Лайф Бел) в чём может быть дело? Помогите, пожалуйста…у меня мегафоновский…[/quote]
    С другими симками работает?

  13. Прошил, сеть не ловит (Лайф Бел) в чём может быть дело? Помогите, пожалуйста…у меня мегафоновский…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *