Как выбрать дешевый 7-дюймовый планшет?

Для чего нужны 7-дюймовые планшеты стоимостью 3-4 тысячи рублей? Они хороши в качестве игрушки для дошкольника или школьника. У детей электронные гаджеты быстро ломаются, поэтому дорогой планшет покупать нет смысла. Планшеты диагональю семь дюймов удобно использовать в качестве автонавигатора. Вариантов использования — масса. Главное — такие планшеты влезают в карман и стоят совсем недорого. На какие характеристики стоит обратить внимание при покупке?

Не смотрите строго на представленную таблицу. Она подготовлена для одного из поволжских регионов России и в ней проанализированы девять популярных интернет-магазинов (Билайн, МегаФон, МТС, Связной, Евросеть, DNS, М-Видео, Эльдорадо, Ситилинк). В таблице представлены только модели с 1 Гб ОЗУ. В продаже можно встретить модели с 512 Мб ОЗУ. Но их мы брать не рекомендуем (почему, объясним ниже).

Цена
Пожалуй, определяющий фактор. К примеру, можно взять два планшета по 1 990 руб. или один за 3 990 руб. Характеристики у них будут схожие. А два лучше, чем один.

Где покупать
Если не торопитесь, ждите акции или скидки. Сэкономить несколько сот рублей можно за счет покупки в менее известных магазинах или заказе из-за рубежа.

Процессор
В бюджетной ценовой категории не обращайте внимания ни на количество ядер, ни на частоту процессора. Они не сильно отличаются по производительности.

Экран, разрешение
Брать нужно планшет только с IPS-экраном. TFT-экраны дешевле, но хуже по качеству (да и встречаются уже редко). Вероятно, рассчитывать придется только на разрешение 1024×600. Разрешение 1280×800 имеется у более дорогих гаджетов.

Память
Обратите внимание на эти числа. Идеальный вариант: ОЗУ — 1 Гб, ПЗУ — 8 или 16 Гб. Встречаются планшеты с 512 Мб, но их не стоит брать — слишком медленные. 4 Гб ПЗУ — тоже мало.

Стандарты сотовой связи
Придется рассчитывать только на поддержку 2G и 3G. Поддержка 4G (LTE) все еще стоит недешево.

Количество SIM-слотов
Встречаются планшеты с 1 или 2 сим-слотами. Если вы будете использовать две сим-карты, тогда берите такие модели.

Слот microSD
Он наверняка есть, но на всякий случай проверьте.

Операционная система
Сейчас стоит брать устройства с Android 5.x. Но и Android 4.x — вполне работоспособная и популярная система.

Фотокамеры
У сверхбюджетных планшетов камеры никудышные. Так что не обращайте на данный пункт внимание.

Аккумулятор
Скорость разрядки гаджета зависит от множества факторов, но все равно чем больше емкость батареи, тем лучше.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *