Плюсы, минусы и характеристики смартфона Fly Nimbus 7 (FS505)

В середине апреля Fly представил две новые модели смартфонов бюджетного уровня: Fly Nimbus 7 и Fly Stratus 3. Сегодня мы кратко расскажем про плюсы и минусы Nimbus 7.  Nimbus 7 является улучшенной версией смартфона Nimbus 3 (в продаже с лета прошлого года). Новинка пока не продается, но рекомендованная цена — 4 990 руб. За эти деньги мы получим 5-дюймовый TN-экран, 4-ядерный процессор, 512 Мб ОЗУ, 8 Гб ПЗУ, поддержку двух SIM-карт.

Плюсы Fly Nimbus 7
1. Диагональ экрана. 5 дюймов — это, пожалуй, самый оптимальный размер для современного смартфона. Увы, качество его далеко от идеала, но об этом позже.
2. Две сим-карты. Используется типоразмер microSIM. Радиомодуль один, поэтому сим-карты работают в попеременном режиме (Dual SIM Dual Standby). Если вы говорите по одной sim-карте, другая при этом будет недоступна. В режиме покоя доступны обе сим-карты.
3. Установка программ на SD-карту. Приложения без проблем можно перекинуть на карту памяти и обратно в память телефона. Данная возможность активирована по умолчанию. При установке SD-карты она становится диском для записи по умолчанию.
4. Хорошо лежит в руках и не скользит. В этом помогает канавка, проходящая по периметру боковой грани и шероховатая поверхность тыловой панели.
5. Запасная панель. В комплекте, кроме наушников и сетевого зарядного устройства вы найдете тыловую панель ярко-красного цвета.
6. Операционная система: Android 5.1. Ныне стандарт для бюджетных смартфонов. В следующих обзорах эту возможность, вероятно, перестану упоминать.

фотографии смартфона Fly Nimbus 7

Минусы Fly Nimbus 7
1. Экран. Дисплей изготовлен по технологии TN TFT. Разрешение небольшое — 854×480 пикселей, плотность пикселей — 196 ppi. При отклонении смартфона искажаются яркость, контрастность и цвета. Экран не отзывчивый. То ли сам дисплей такой, то ли мешает наклеенная защитная пленка. Экран распознает до двух одновременных касаний. Запаса яркости хватает только для использования в помещении и в облачную или пасмурную погоду.
2. Мало памяти. ОЗУ. 512 Мб для оперативной памяти — совсем немного. Из-за этого смартфон периодически «задумывается» при открытии приложений.
Объем ПЗУ — 8 Гб. Изначально пользователю доступно около 4 Гб, но этот объем уменьшается до 2,5 Гб после обновления приложений, установленных по умолчанию. microSD-карта вам будет необходима, если вы будете активно использовать смартфон. Малый объем памяти и TN-экран — две главные беды этого телефона.
3. Простой дизайн, вес. Внешний вид внимания не привлекает (спасает положение только красная запасная тыловая панель). Смартфон тяжелый — 165 г (хотя и легче, чем Nimbus 3).
4. Батарея. Одного заряда аккумулятора хватит для 5-5,5 часов непрерывного просмотра онлайн-видео через W-Fi. Батарея на 2 500 мАч была бы тут в самый раз. Тем не менее, несколько дней без подзарядки телефон спокойно проработает, если использовать его не очень активно.
5. GPS-приемник. Традиционно, не самая сильная сторона Fly-телефонов. Работу GPS (A-GPS) мы проверяли с помощью программы GPS Test в пасмурный день. Через две минуты телефон имел подключение к 5 спутникам (обнаружено было 14 спутников), а точность измерений составила 5 метров. Fly Cirrus 1 при том же количестве найденных спутников показывал точность в два раза большую. Интересно, почему так?
6. Фотокамеры. В телефоне установлены фотомодули на 5 Мпикс (2560×1920) и 1 Мп (1280×768). Качество очень низкое.
7. Цена. Она выглядит завышенной. В магазинах за ту же стоимость можно купить более производительные смартфоны малоизвестных китайских производителей.

фотографии смартфона Fly Nimbus 7

Софт
Fly Nimbus 7, в отличие от Nimbus 3, получил ОС Android 5.1. Кроме стандартных приложений вы найдете картографический сервис «2ГИС», клиенты социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», онлайн-кинотеатр MEGOGO, приложения: Clean Master (для очистки памяти телефона), Change Yo! Voice (для изменения своего голоса во время телефонного разговора), UBANK (универсальное банковское приложение), Opera Max (браузер) и несколько малоинтересных игр.

фотографии смартфона Fly Nimbus 7

Аккумулятор и время работы
Емкость батареи составляет 2 000 мАч. Аккумулятор съемный. Модель аккумулятора BL6424 (3,8 В).
При просмотре онлайн-видео в YouTube смартфон продержался 5,5 часов (яркость и громкость на середине, прослушивание через наушники, мобильный интернет и Bluetooth отключены). В официальном описании указаны другие цифры: время воспроизведения видео/работы в интернете через Wi-Fi — до 3 часов. В режиме разговора телефон должен проработать до 7 часов, в режиме ожидания — до 160 часов.
Время полной зарядки от штатного ЗУ (1 А) — 2,5 часа. В выключенном состоянии не показывается уровень текущего заряда. Только при достижении 100%. Светодиода, сигнализирующего об окончании зарядки, тоже нет.

фотографии смартфона Fly Nimbus 7

Результаты тестов
AnTuTu Benchmark — 18 100
Quadrand Standad Edition — 9 320
3DMark (Ice Storm Extreme, 1080p) — 1 810
Geekbench 3 — 366 (single core), 1201 (multi core)
Epic Citadel — 54,8 fps 856×480 HQ
Тесты показывают, что по количеству баллов Nimbus 7 не сильно уступает Cirrus 1. Но по ощущениям Nimbus 7 работает медленнее. Возможно, новая или альтернативная прошивка уменьшит «тормоза».

фотографии смартфона Fly Nimbus 7

Основные характеристики Fly Nimbus 7 (FS505)
Количество поддерживаемых SIM-карт — две (microSIM)
Процессор — 4-ядерный MediaTek MT6580 (1,3 ГГц)
Видеопроцессор — Mali-400 MP
ОЗУ — 512 Мб
Встроенная память — 8 Гб
Поддержка microSD — до 32/64 Гб
Сотовая связь — 2G/3G
Стандарты — GSM 850/900/1800/1900 и WCDMA 900/2100
Скорость мобильного интернета в 3G — до 21 Мбит/с
Wi-Fi — 802.11 b/g/n (2,4 ГГц)
Bluetooth — Bluetooth 4.0
GPS/ГЛОНАСС —  A-GPS
Тип экрана, кол-во цветов — TN, 16 млн.
Размер экрана — 5,0»
Разрешение — 854×480 (196 ppi)
Фотокамеры:
— основная — 5 Мпикс (2560×1920), автофокус, вспышка
— фронтальная — 1 Мпикс (1280×768)
Запись видео — 720p (1280×720)
Входы/выходы — microUSB, аудио (3,5 мм)
Аккумулятор — 2 000 мАч (L-ion, съемный)
Время работы — 5,5 часов (просмотр онлайн-видео через Wi-Fi)
Размеры — 73,6x143x9,6 мм
Вес — 165 г
Версия ОС — Android 5.1 Lollipop
Доступные цвета: черный
Цена аппарата — 4 990 руб. (ориентировочная)
Ссылка на официальный сайт с описанием:
http://www.fly-phone.ru/devices/smartphones/nimbus_7/




Поделиться заметкой:

23 thoughts on “Плюсы, минусы и характеристики смартфона Fly Nimbus 7 (FS505)

  1. [quote name=»миров фаррух»]почму это телфон тормозит.?[b]ПОЧЕМУ ЭО ТЕЛФОН ТОРМЗИТ[/b][/quote]
    Потому что комплектующие медленные.

  2. Год тому назад купил телефон — соответствует всем перечисленным выше неприятным отзывам.
    Решил разобраться — исправить положение. Ведь смартфон не виноват — это только «железо». Скорее всего, напортачили программисты и невежды и неучи в тупом отделе сбыта. 🙁
    Думаю, что дело в тех приложениях, которые автоматически скачиваются из Интернета. Попробую их удалить. Но сначала — сделаю «жесткую» перезагрузку.
    Напишу, что получилось. 🙂

  3. Тупой обрубок! Ненужное тупое железо! Лучше его сразу в метелолом сдать! Будет больше пользы! Полный отстой! Накипело…

  4. Очень плохой телефон!!!! Звук перестал совсем работать, зависает, автоматический начинается вибрация, телефон стал сам по себе выключается!! Никогда больше такой не куплю!! Гарантия еще имеется надеюсь поедим и расскажем может помогут!!!?

  5. Приобрел телефон скажу впринцыпе он оправдал мои ожидания . Из плюсов то что в нем версия андроид 5,1 из минусов то что пока не поймешь че он тупит а тупит он просто в настройках надо остановить множество его встроеных приложений . Ребят не забываем что это бюджетная версия и для своей цены он работает нормально но бывает и подвисания .

  6. говно говно, согласна со всеми коментами , деньги жалко,производителям бы в ж*пу засунуть его, (извиняюсь накипело)

  7. Купила телефон и просто в огорчении!!!Один день работал, а дальше нет! Я очень не довольна! Деньги на ветер! Я со всеми отзывами согласна! Он тупой! При разговоре включает, что попало! ТЕЛЕФОН НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  8. А что толку то писать,что это гавно портит жизнь и крадёт деньги у людей….. Кто купил,тот и лох настоящий хер ли стенаете теперь.

  9. [quote name=»Baldur Gates»]Люди, вы какой клуб садо-мазохистов? Айфон 5s на год в рассрочку, это 1500 р. В месяц. Даже бомж сможет.[/quote]
    Ну да, куда ж без айфона. Надо ж писькой померяться. За эти деньги, что выкинуть на твой айфон я себе 5 китайских аппаратов возьму с характеристиками в два раза лучше,чем хвалёный айфон.

  10. Галимый тупица!!! Хуже ничего в руках не держал. Его скорость, напоминает запорожец, по сравнению с Волгой! Пусть китайцы в анал себе его вставят! Не берите это дерьмо!!!

  11. Люди, вы какой клуб садо-мазохистов? Айфон 5s на год в рассрочку, это 1500 р. В месяц. Даже бомж сможет.

  12. Купила телефон, конечно он сильно зависает, но если удалить несколько приложений особенно клин мастер телефон перестает зависать.

  13. Полностью согласна,не аппарат, тупое бревно, чем больше пользуюсь, тем хуже.Перестал работать с каттой памяти. Не знаю каких «радостей» ждать в дальнейшем, ф ему только второй месяц исполнился!!!!!!!!!!!!!! Ужасно !!!!!!!!

  14. отстойный тормозной аппарат. плюс ко всему камера отказывается работать. настоящее ..вно

  15. Полный отстой я думаю что над этим устройством ище не мало предстоит поработапоработать полное фуфло ничего нормально не работает приложение очень часто вылетают млдленный очень я очень пожалел что купил этот телефон

  16. Полностью согласна! Не покупайте этот отстой!!! Куча встроенных программ с троянами, поэтому постоянно реклама выскакивает, сами приложения устанавливаются! Даже если не добавлено аккаунта в PlayMarket, после пары часов отдыха от смартфона, берешь его в руки и обнаруживаешь, что на нем уже установлено 5-10 новых приложений, в том числе и порнографического содержания! Сплошной обман. Учитесь на чужих ошибках, выбирайте другую модель, мне подарили настоящую нервотрепку за 5000…(

  17. оне.[/quote]
    Один в один история что и у Татьяны.Развели в фирменном салоне МегаФон и так же 20 дней ремонтировали по гарантии.Итог тот же плюс добавилось потёртостей и царапин.и это при том что телефон сдавался на «починку» с защитной плёнкой через 13 часов после покупки.Написанная претензия результатов не дала.Вал,ется как запасной.Какашка!

  18. Ужасный телефон, деньги на ветер. Отдала по гарантии » типа» на ремонт, или ничего с ним не делали или делали не помогло, сказали что обновили ПО, глючит во всём, при разговоре включается экран начинает сам заходить в инет короче куда захочет. Приложения постоянно вылетают, виброотклик не всегда срабатывает, сейчас ещё и звук стал пропадать, хотя звук стоит на всю. Пойду в союз потребителей, буду надеяться что вернут деньги. Очень разочаровалась в этом телефоне.

  19. Купил телефон и пожалел!!! Телефон страшно тупит, при нажатии на нужную иконку думает 3-5 сек. так, что не поймешь нажал ты или промахнулся!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *