Приходит время конвергентных тарифов?

В марте «Билайн» на всю страну объявил о запуске тарифов «Все в одном», объединяющих в себе мобильную связь, проводной безлимитный интернет и цифровое кабельное телевидение. В зависимости от тарифа, стоимость домашнего интернета или телевидения обойдется абоненту лишь в дополнительные 1 руб./мес. Но суть не в этом. Мы, возможно, наблюдаем зарождение в России эры конвергентных тарифов. Пока они не будут пользоваться большой популярностью, но кто знает, что будет дальше.

В чем плюсы тарифов, объединяющих мобильную и фиксированную связь? В удобстве обслуживания (один счет за все услуги) и стоимости. Пакет из трех-четырех услуг обойдется гораздо дешевле, чем заказывать эти услуги по отдельности.

Минусы также присутствуют: вы будете жестко привязаны к услугам одной компании. При смене оператора сотовой связи или провайдера с данным тарифом придется расстаться. Еще одно слабое место: ШПД-провайдеры представлены далеко не во всех домах и регионах. К примеру, в Чувашии никто не может воспользоваться тарифами «Все в одном» от «Билайн», потому что в республике «Вымпелком» не предоставляет проводной интернет и телевидение.

Сегодня «МегаФон» и его дочка «Чебнет» («НэтБайНэт») представили тариф «МегаКомплект» (только для жителей Чувашии). За 600 руб./мес абоненты получат пакет мобильных услуг на тарифе «Все включено M», безлимитный проводной интернет до 100 Мбит/с и 50 ТВ-каналов на базе интерактивного телевидения Wifire TV.

Кстати, еще осенью прошлого года МТС запустил в ряде регионов конвергентные тарифы, объединяющие мобильную связь, проводной интернет и кабельное телевидение. Подобный тариф точно был в Волжске (Марий Эл).

Ходят слухи, что «Дом.ru» и Tele2 хотят замутить что-то совместное. А потом и другие операторы наверняка подтянутся. Абонентам от таких новостей только хорошо.




Поделиться заметкой:

4 thoughts on “Приходит время конвергентных тарифов?

  1. [quote name=»БазИилион»]Позавчера пришло смс, согласно которому с 07.06.2016 на моем тарифе Всё за 500 можно будет подключить только один номер, а подключенные на настоящий момент пока так и останутся[/quote]
    Увы. Как бы наши тарифы не ухудшили.

  2. Позавчера пришло смс, согласно которому с 07.06.2016 на моем тарифе Всё за 500 можно будет подключить только один номер, а подключенные на настоящий момент пока так и останутся

  3. [quote name=»БазИилион»]Есть ли возможность узнать о планах Билайн по распространению у нас проводного интеренета?[/quote]
    У нас это где? Но вряд ли Билайн сейчас будет тратиться на запуск ШПД в тех городах, где он не присутствует. Это дорого. Разве что купит какого-нибудь местного провайдера. Но Билайн в последнее время не замечен на подобных сделках.

  4. Есть ли возможность узнать о планах Билайн по распространению у нас проводного интеренета?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *