Как узнать, какому оператору принадлежит сотовый номер

Раньше, до введения с 1 декабря закона о переносе мобильного номера при смене оператора, было не сложно узнать у кого обслуживается абонент, которому вы звоните. Помогали в этом DEF-коды (см. подробнее тут). Теперь абоненты в России могут менять оператора каждые 70 дней, не меняя при этом номер своего сотового. Пока смогли сменить оператора только 466 человек (оставлено 31 с лишним тысяч заявок). Но с каждым днем их число будет расти. Проблема в том, что мы уже не знаем, сколько будет стоить звонок другому абоненту. Раньше он находился в нашей общей сети и звонок был бесплатным или очень дешевым. А теперь он запросто может оказаться в любой другой мобильной сети. И стоимость звонков будет соответствующей.

В идеале нужно сделать так, чтобы при звонке любому абоненту каким-то образом сообщалось в какой сети он обслуживается. Пока этого нет и приходится прибегать к онлайновым сервисам (либо спрашивать напрямую :-).

Узнать оператора по номеру телефона (официальная страница центрального НИИ связи, который курирует базу данных перенесенных номеров).
http://np.zniis.ru/

Напоследок страницы, посвященные MNP
«Билайн»
(«Билайн» предлагает проверить принадлежность номера с помощью USSD-запроса *444*(номер телефона абонента в формате 9031111111)#звонок)
«МегаФон»
МТС




Поделиться заметкой:

One thought on “Как узнать, какому оператору принадлежит сотовый номер

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *