Как сменить мобильного оператора без смены номера

С 1 декабря в России появилось MNP (Mobile number portability). Теперь у каждого абонента сотовой связи появилась уникальная возможность: можно сменить оператора без смены номера. То есть перейти к другому оператору, оставив свой прежний номер телефона. Это нужно тем, кто не хочет менять номер телефона, а качество связи своего оператора его не устраивает. Но наши законодатели все так запутали, что неясно, можно уже переходить или лучше подождать. И с чем придется столкнуться абоненту. Обо всем этом мы сейчас подробно расскажем.

1. Перенос номера возможен только в рамках отдельного региона. Если номер зарегистрирован в Чувашии, вы можете перейти только на тех сотовых операторов, что работают в данном регионе.

2. Перенести номер можно только в федеральной нумерации. С городской нумерацией придется расстаться. Причем этот номер оператор может продать другому абоненту. Как вариант, оставить городскую нумерацию у прежнего оператора, а федеральную перенести к другому. Или настроить прямую переадресацию с городского на федеральный. Но это дополнительные расходы. Собственно, такая схема работает и сейчас — даже перенос номера не нужен.  

3. Для переноса номера нужна готовность обоих операторов связи: оператора-донора (от кого уходят) и оператора-реципиента (к кому приходят). На сегодня о своей готовности заявили «Билайн», «МегаФон», МТС, Ростелеком и Теле2. По некоторым данным, СМАРТС также готов к этой процедуре. Но в целом по России около семи десятков операторов.

4. Прежде чем идти и писать заявление, нужно помнить о том, что после перехода у вас может не работать роуминг (как национальный, так и международный) и связь с проводной (фиксированной) телефонией. Также могут возникнуть проблемы с онлайн-платежами, автоинформаторами (SMS-банкинг), пополнением счета. Все эти проблемы будут решены, но когда — неизвестно. Скорее всего, в течение двух-трех месяцев все починят. А может только к весне следующего года.

5. В идеале вас должны перевести максимум за 8 рабочих дней. Но сейчас по закону вас обязаны перевести не позднее 15 апреля 2014 года. Поэтому как быстро вас переведут, сказать сложно.

6. Стоимость переноса — не больше 100 рублей. Пока операторы берут за эту услугу 100 рублей. Переходить можно не чаще, чем раз в 70 дней.

7. Сам процесс выглядит так. Вы приходите в офис оператора, к кому хотите перейти с паспортом, пишете заявление, выбираете тариф (по слухам, выбор тарифов будет ограничен) и получаете SIM-карту с временным номером. Эту SIM-карту лучше пока не использовать до переноса номера. Впрочем, SIM-карта рабочая, у нее есть временный номер и никто не мешает ей пользоваться. Но если процесс перевода затянется, оплачивать придется обе SIM-карты.
Если SIM-карта зарегистрирована не на вас, нужна нотариальная доверенность.

8. Оператор-реципиент отправит запрос в единую базу номеров. Нынешний «владелец» номера проверит паспортные данные, указанные в заявлении и те, что записаны в его базе. Если они не совпадают, в переводе будет отказано и на ваш номер телефона (имеется в виду текущий номер) придет SMS об этом.

9. Также будет проведена проверка вашей задолженности. По идее, проверка должна производиться только по номеру телефона, но, по слухам, оператор будет проверять все номера, записанные на ваше Ф.И.О. SMS-напоминание о задолженности должно пройти на 2-3 день после написания заявления. Вы должны ее погасить до конца четвертого дня. При этом непонятно, что делать, если за эти несколько дней вы снова уйдете в минус. Если на вашем счету останутся деньги, после переноса вам придется самостоятельно возвращать деньги с вашего старого оператора.

10. Если не возникнет никаких проблем, вам придет SMS о дате переноса номера. В этот день и час вы можете смело ставить в телефон новую SIM-карту. А лучше подождать несколько часов (некоторое время может не работать исходящая связь и SMS).




Поделиться заметкой:

16 thoughts on “Как сменить мобильного оператора без смены номера

  1. Здравствуйте!
    Может кто-нибудь русским языком рассказать что такое КЕШБЕК и КЭШБЭК-сервис?
    И чем он отличается от скидки?
    Спасибо.

  2. Отвратительное качество связи- уедешь из города на дачу- полный вакуум (40 км), спустишься в подвал на работе (20 км), опять полное отсутствие сигнала, а у Билайна- антенна в ,полный рост! Долго будете лошарить своим качеством, МТЭСище, с Интернетищем?!!

  3. [quote name=»Гульнара»]крысы с мтс постоянно воруют деньги звонишь оператору у них одни отмазки[/quote]
    МТС с первого своего дня существования воровал деньги у абонентов.

  4. [quote name=»zoomer»]Мтс Чуваши на Мтс Свердловской облости можно перенести[/quote]
    Нет, нельзя. Перенос возможен только в рамках одного региона.

  5. В МТС снимали деньги с прикрепленной карточки Сбербанка до тех пор, пока они на ней не закончились, такой рейдерский захват МТС объясняет обновлением программ, одним словом говнюки!

  6. [quote name=»Владислав»]Вот почему если я имею номер одного в одном регионе я не могу зарегистрировать его в другом регионе?
    Допустим Tele2 Мурманск на Tele2 Москва с сохранением своего золотого номера….[/quote]
    Глядишь, когда-нибудь это будет возможно.

  7. Вот почему если я имею номер одного в одном регионе я не могу зарегистрировать его в другом регионе?
    Допустим Tele2 Мурманск на Tele2 Москва с сохранением своего золотого номера….

  8. Да, верно крысы!!! Воруют деньги, а операторы тупые курицы, разговаривать не с кем.Почему руководство на это закрывает глаза, где защита прав потребителя? Сделала перерегистрацию с мужа на себя, прошло время, а эти работнички деньги взяли, а перерегистрацию не сделали, узнала об этом случайно, но главное не дали не какого чека, документа, сказали а зачем вам бумажки, а я и не в домёк, что они такое могут сделать.Так, что при любой операции требуйте документ.

  9. крысы с мтс постоянно воруют деньги звонишь оператору у них одни отмазки

  10. Через несколько дней начинает работать мобильный оператор в Великобритании Redgoldmobile, то что нужно для нашего брата, неограниченные звонки домой. Если кому то моя новость пригодится, буду рад.

  11. нужны ссылки на официальные документы, если таковые имеются — а то непонятен толк от статьи, если нельзя все уточнить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *