Как в текстовой таблице LibreOffice написать текст снизу вверх

Как в таблице LibreOffice написать текст снизу вверх

На днях знакомая столкнулась с проблемой. При создании таблицы в текстовом редакторе Writer (LibreOffice или OpenOffice, неважно) ей нужно было сделать узкие колонки. При этом текст не влезал и все слова постоянно переносились. Очевидный выход — размещать текст не горизонтально, а вертикально: снизу вверх. Не очень красиво, и ячейки получаются высокими. Зато решается проблема размещения длинных слов в узких колонках. Если вы плохо знакомы с LibreOffice, поиск решения данной задачи может занять у вас много времени. На самом деле проблема решается очень быстро.

Как в текстовом редакторе Writer в таблице писать текст сверху вниз:
1. Выделяем текст в ячейки (или нескольких ячейках).
2. Нажимаем правую кнопкой мыши, в появившемся меню выбираем опцию «Символы».
3. Заходим во вкладку «Положение».
4. В пункте «Вращение/масштабирование» выбираем пункт «90 градусов».

P.S. К сожалению, в LibreOffice данная возможность реализована плохо. Во-первых, строки не переносятся, т.е. вы не сможете разместить несколько строк друг под другом в вертикальной ориентации. Придется все умещать в одну строку. Во-вторых, при открытии данного файла в другой программе форматирование может быть нарушено.




Поделиться заметкой:

3 thoughts on “Как в текстовой таблице LibreOffice написать текст снизу вверх

  1. Здравствуйте. Подскажите как в вертикальном положении располагать слова друг под другом, а не в строчку как представлено в примере? Заранее, спасибо.

  2. [quote name=»Антон»]Здравствуйте! Рассматриваете ли вы возможность продажи вашего сайта itblog21.ru ? Если да, то готов обсудить выгодную для вас цену.[/quote]
    Нет, спасибо.

  3. Здравствуйте! Рассматриваете ли вы возможность продажи вашего сайта itblog21.ru ? Если да, то готов обсудить выгодную для вас цену.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *