AIMP: как управлять плеером с клавиатуры

Если вы до сих пор пользуетесь аудиоплейером для прослушивания музыки на компьютере, нет ничего лучше, чем бесплатный аудиоплеер AIMP. Читает все музыкальные форматы, да еще просто в управлении и функционален. Например, с помощью него легко расшифровывать запись с диктофона, замедляя скорость воспроизведения. Но сегодня я расскажу о том, как сделать так, чтобы проигрыванием музыки можно было управлять с клавиатуры в фоновом режиме. При этом вы сможете остановить, начать воспроизведение, регулировать громкость, переходить к следующему треку при работе в любых программах на Windows. Управление будет работать везде. Понадобилось вам временно отключить музыку, не нужно переключать в плеер и мышкой нажимать на паузу. Нажали нужное сочетание клавиш — и все!

Для этого нам нужно задать глобальные «горячие» клавиши для управления AIMP’ом. Заходим в настройки (Ctrl+P), находим опцию «Горячие клавиши» (меню «Плеер»). Осталось задать «горячие» клавиши для некоторых команд. Находите нужный пункт, выбираете колонку «Глобальные 1» (или «Глобальные 2»), два щелка мышью, нажимаете нужно вам сочетание клавиш и переходите к следующему пункту.

Я выбрал следующие сочетания для управления плеером:
Показать/скрыть плейлист — Ctrl+Shift+Home
Старт/Пауза — Ctrl+Shift+End
Следующий файл — Ctrl+Shift+Page Down
Предыдущий файл — Ctrl+Shift+Page Up
Увеличение громкости — Ctrl+Alt+Page Up
Уменьшение громкости — Ctrl+Alt+Page Down

Мне достаточно этих клавиш. Единственная проблема, которая может возникнуть — это конфликт «горячих» клавиш. Произойдет это в том случае, если программа, в которой вы сейчас работаете, использует те же сочетания «горячих» клавиш. Поэтому я и использую такие редкие сочетания.




Поделиться заметкой:

7 thoughts on “AIMP: как управлять плеером с клавиатуры

  1. Большое спасибо за наводку на плеер с данной фичей — как раз то, что искал для транскрибации аудио. Ну и сам плеерок забавный, мне даже просто так понравился.

  2. [quote name=»Алексей»]А в полноэкранных приложениях не работают горячие клавиши может где галочка есть или ещё что нибудь играю переключить хочу а низя…[/quote]

    Ты когда в окно горячих клавиш заходишь, там есть столбцы «Локальные» и «Глобальные». вводишь значение в нужное поле столбца «Глобальные» и клавиша будет работать и в полноэкранных приложениях.

  3. [quote name=»наталья»]если треки произвольно пролистываются без воспроизведения, куда нажимать, чтобы проигрывались по требованию[/quote]
    У меня было такое,только я скачал AIMP2,искал везде решение,не нашел,даже переустановка не помогла,установил AIMP4 и все нормально работает

  4. если треки произвольно пролистываются без воспроизведения, куда нажимать, чтобы проигрывались по требованию

  5. А в полноэкранных приложениях не работают горячие клавиши может где галочка есть или ещё что нибудь играю переключить хочу а низя…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *