Как определить «пробег» зеркальной фотокамеры?

как проверить пробег затвора фотокамеры

У цифровых зеркальных фотоаппаратов есть такой параметр, как ресурс затвора. Грубо говоря, эта цифра показывает, сколько фотографий можно сделать с помощью вашей модели фотокамеры. С каждой сделанной фотографией счетчик числа кадров увеличивается на единицу. В современных цифрозеркалках «ресурс затвора» варьируется от 50-100 тысяч до 200-300 тысяч срабатываний и выше. Это не значит, что после исчерпания ресурса затвора, ваша камера сразу сломается. Камера может прослужить вам еще долгие годы. В то же время, затвор в редких случаях выходит из строя и задолго до исчерпания своего ресурса. В общем — ресурс затвора — это теоретическое гарантированное производителем число кадров, на которое в практике порой нужно смотреть.

В общем-то, фотолюбителям не нужно знать «пробег» своего фотоаппарата. Вряд ли вы достигнете предела. А вот тем, кто с помощью фотографии зарабатываете себе на жизнь, нужно периодически проверять счетчик для того, чтобы знать, что в скором времени камера может выйти из строя в самый неподходящий момент. А, значит, нужно заранее к этому готовиться. Но главное, этот параметр нужно знать при покупке фотокамер с рук (б/у фотоаппараты). Чем больше срабатываний, тем больше можно получить скидку. Если же ресурс исчерпан, стоит задуматься о предстоящей покупке.

К сожалению, некоторые производители неохотно делятся данной информация. Нельзя просто взять в руки любой фотоаппарат и посмотреть число сделанных кадров. На номер текущего файла изображения смотреть бесполезно. Нумерация обычно начинается от 0000 до при достижении 9999 снова сбрасывается в 0000.
Конечно, вы можете обратиться в сервисные центры и вам там скажут «пробег» вашего фотоаппарата. Но это стоит времени и денег. Гораздо проще обратиться к бесплатным онлайн-сервисам, которые сразу покажут вам текущее состояние счетчика сделанных кадров. Все что вам нужно, это загрузить на веб-страничку сервиса одну из последних фотографий и получить нужную цифру. Вот некоторые сервисы:
http://www.camerashuttercount.com/
http://www.myshuttercount.com/
http://www.nikonshuttercount.com/

К сожалению, онлайн-сервисы поддерживают не все фотокамеры. Поэтому можно обратиться к проверенным временем программам: Opanda IExif, PhotoME, ShowExif, ExifToolGUI, EOSinfo, EOSCount. Правда, узнать «пробег» для некоторых фотокамер так и не удастся. Чего производители скрывают, непонятно? Особенно в этом преуспела компания Canon (Nikon в этом отношении более открыт).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *