Как превратить многостраничный PDF в отдельные изображения

Понадобилось мне на днях из многостраничного PDF-документа сделать серию изображений (одна страница — одна картинка). Задача, по сути, простая — сконвертировать PDF в один из распространенных форматов: JPG, PNG, TIF или GIF. Для чего это нужно? Например, вы хотите проиллюстрировать статью отдельными страницами из презентации. Да, ее можно выложить в формате PDF (и даже нужно), но отдельные картинки лучше показать сразу. Способов несколько.

Можно пойти сложным путем. Делать скриншот каждой страницы или открыть PDF через редактор GIMP и сохранить каждую страницу по отдельности. Можно пойти простым, но дорогим способом. Купить какой-нибудь PDF-редактор (Adobe Acrobat или близкий по функциональности) и провести пакетное конвертирование. Можно пойти путем незаконным: скачать взломанную версию PDF-редактора. Но мы пойдем путем простым и бесплатным — поищем какой-нибудь онлайновый сервис. Первым делом я наткнулся на сайт http://www.pdftoword.ru/. Сервис обещает бесплатную обработку PDF-документа размером до 4 Мб. Результат можно сохранить в один из четырех графических форматов (четыре варианта разрешения: 72, 120, 150, 200 dpi). После 20 минут ожидания пришлось искать другой сервис.

Нашелся зарубежный: http://pdf2jpg.net/. Он со своей задачей справился за минуту. Позволяет обрабатывать файлы размером до 25 Мб. Сохраняет только в JPG (три качества: 75, 150 и 300 dpi). В результате мы получим возможность просмотреть и скачать изображения по отдельности. Либо одним архивом (внутри JPG, пронумерованные в виде 001, 002, 003…).




Поделиться заметкой:

One thought on “Как превратить многостраничный PDF в отдельные изображения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *