Набираем тексты на чувашском языке

Если вам нужно регулярно набирать тексты на чувашском языке, оптимальным вариантом (на мой взгляд) будет решение, предложенное в 2001 году сотрудником финского университета Йоэнсу и позже модифицированное Николаем Плотниковым (Чувашия). Все что вам нужно, это скачать «Чувашскую раскладку» (http://comissi.chv.su/ru), установить ее и перезагрузить компьютер. Не перепутайте версии для 32-битных и 64-битных ОС. Удаляется «Чувашская раскладка» стандартным образом.

Как набирать чувашские символы? Вы должны переключить в русскую раскладку, зажать правый Alt (AltGr) и нажать одну из четырех букв: «а», «е», «у», «с». При этом вы получите «ă», «ĕ», «ÿ», «с». Для набора прописных букв необходимо также зажать Shift. Вместо правого Alt можно использовать связку левого Ctrl + левого Alt.

Этот метод имеет два некритичных недостатка: 1) другие программы могут использовать те же сочетания горячих клавиш; 2) системы проверки правописания не смогут проверить ваш текст, так как «официально» раскладка русская, а, значит, применяются правила русского языка.




Поделиться заметкой:

One thought on “Набираем тексты на чувашском языке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *