Recuva: если случайно удалил файлы

Уничтожить бумажный документ или фотографию достаточно просто. Их можно кинуть в костер, шредер или порвать самолично на мелкие кусочки. Компьютерный файл уничтожить еще проще: двумя-тремя кликами мыши. Но иногда удаленные файлы оказываются крайне нужными. Их можно попытаться восстановить. Покажем как это делается на примере бесплатной (только для домашнего использования) утилиты Recuva. Если же вам нужна более мощная и более сложная утилита — используйте R.saver.

Recuva позволяет восстановить удаленные файлы с жестких дисков и внешних накопителей (флешка, карта памяти). Структура хранения данных построена таким образом, что наиболее успешно восстанавливаются данные с тех носителей, на которые после удаления файлов не совершались операции записи. То есть, если вдруг вы поняли, что удалили нужные файлы с какого-то раздела винчестера или USB-накопителя, прекратите запись любых данных на эти носители.

Теперь установите последнюю версию Recuva (скачать эту программу можно на официальном сайте http://www.piriform.com/recuva/download). Программа должна устанавливаться на другой раздел винчестера (не на тот, что подвергается восстановлению). Восстановленные данные также нужно скидывать на другой раздел.

При запуске Recuva нужно выбрать тип файлов (если, например, вам нужно восстановить видеофайлы или изображения). Можно выбрать опцию «Все файлы». Потом указываете, где эти данные хранились. Потом запускаете анализ. Если результаты поиска вам не устроили, запустите углубленный анализ (он более точный и более долгий). В итоге вы получите список файлов. Возле каждого будет стоять цветной кружок. «Зеленый» — файл будет восстановлен, «желтый» — есть вероятность восстановления, «красный» — файл восстановить не удастся.

Выбираете нужные файлы и нажимаете на кнопку «Восстановить». В общем, ничего сложного. Программа очень простая, но не очень мощная.




Поделиться заметкой:

One thought on “Recuva: если случайно удалил файлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *