Делаем сайт своими руками на Joomla. Часть 9

В прошлый раз мы завершили рассмотрение основных настроек Joomla 2.5. Сегодня бросим взгляд на «Панель управления». Углубляться в описание возможностей не будем — просто очертим что есть что. На всякий случай напоминаю, что если у вас есть какие-то вопросы по Joomla, искать на них ответы можно на форуме http://joomlaforum.ru/ (лучше сайта в Рунете о Joomla пока не создано). Я же прекращаю писать заметки по Joomla (буду публиковать только советы по решению конкретных проблем, с которыми столкнулся при создании сайта).

Итак, в административную панель мы заходим с помощью адреса: http://адрес_сайта/administrator/index.php. Теперь нужно ввести логин и пароль (см. этап установки Joomla). После этого мы переходим в Панель управления.

Мы видим рабочее окно, разделенное на три зоны. Верхняя строчка: основное меню панели управления. Далее: служебная информация и ряд полезных сервисов (например, «Очистить кэш», «Просмотр сайта», «Выйти» и другие). Кстати, модуль «Очистить кэш» не входит в комплект поставки. Его нужно установить дополнительно (он называется Cach Cleaner). Чуть ниже находятся иконки для наиболее часто используемых меню. Наконец, в правой части можно увидеть 5 самых популярных материалов, 5 последних созданных статей и 5 последних авторизованных пользователей.

Присмотримся к иконкам более подробно:
1. Создать материал — быстрое создание новой статьи.
2. Менеджер материалов — управление статьями.
3. Менеджер категорий — управление категориями (разделами).
4. Медиа-менеджер — управление файлами и папками.
5. Менеджер меню — управление пунктами меню.
6. Менеджер пользователей — управление зарегистрированными пользователями.
7. Менеджер модулей — управление модулями.
8. Менеджер компонентов — управление компонентами. Напоминаю, что устанавливать модули, плагины, шаблоны и компоненты нужно через меню «Расширения — Менеджер расширений».
9. Менеджер языков — управление языками интерфейса.
10. Общие настройки — этот пункт мы рассматривали в двух предыдущих заметках (часть 7 и часть 8)
11. Менеджер шаблонов — управление внешним видом дизайна сайта и административной панели. Да-да, можно менять также дизайн Панели управления.
12. Мой профиль — профиль администратора.
13. Проверка версии Joomla — теперь Joomla можно обновлять сразу из Панели управления. Гораздо удобнее, чем раньше.
14. Проверка новых версий расширений — пункт, отвечающий за обновление модулей, плагинов и компонентов. Проверка происходит при каждом заходе в Панель управления.
15. JCE File Browser — доступ к файловому менеджеру (он установился при установке компонента JCE).

В следующий раз мы рассмортим несколько проблем, с которыми вы можете столкнуться при работе над сайтом.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *