Что такое RelevantKnowledge и как его удалить?

Когда ставил на домашний компьютер утилиту SUMo, на компьютер неожиданно поставилась утилита RelevantKnowledge. К сожалению, вместе с бесплатными программами в комплекте часто идут различные ненужные вам утилиты и надстройки для браузеров. RelevantKnowledge — это шпионская программа, которая собирает различную информацию с вашего компьютера в маркетинговых целях. Вот официальный сайт программы: http://www.relevantknowledge.com/Home.aspx. Антивирусы эту программу за вредоносную не принимают. Но нам она точно не нужна. Как же удалить RelevantKnowledge?

Сначала заходим в диспетчер задач и удаляет процессы rlvkng.exe *32 и rlvkng64.exe (у вас они могут называться немного по-другому, но найти будет несложно). Теперь деинсталлируем эту утилиту штатными средствами Windows либо программами-деинсталляторами (CCleaner).
После этого перезагружаем компьютер и просто удаляем папку C:\Program Files\Relevantknowledge. Если попытаться удалить эту папку до перезагрузки, два .dll файла удалить не удастся. Скорее всего после этого вы избавитесь от этой заразы. Для надежности можете зайти в редактор реестра и с помощью поиска найти и удалить все упоминания RelevantKnowledge.




Поделиться заметкой:

47 thoughts on “Что такое RelevantKnowledge и как его удалить?

  1. Спасибо, а то я думал что это системная программа, а антивирус принял его как вирус.

  2. Благодрственный спасиб! Прям хакером себя почувствовал, пока удалял))

  3. Выберите паку Program Files (x86) пишите Relevantknowledge заходите в папку и удаляйте файлы 1 останется но он не помешает

  4. Сначала выгнал ее из трея, потом из авто-запуска , а после перезагрузки удалил папку. причем затер ее шредером, что бы не осталось и следа))

  5. У меня токо Ccleaner удалять ее не желает почему то — по нажатию на «удалить» ничего не происходит.. А так, ручным способом, как описано здесь получается.
    Антивирь от Comodo ее однако определяет как потенциально опасную!
    Но грохает только процесс, файлы не трогает.

  6. Вместе с программой устанавливается еще куча не нужного софта, причем отказаться от него во время установки не предлагается. После установки так же обнаружены программы шпионы, сложно удаляемые.
    ВЫ КОНЧЕНЫЕ ГОНДОНЫ, ПОТЕРЯЛ ЧАС ВРЕМЕНИ.

  7. Да установите наконец Anvir Task Manager
    С помощью него можно по запущенному приложению вычислить процесс и управляемый файл. Заблочить его нах и все!

  8. [quote name=»Юлия»]У меня нет вообще этих процессов..даже похожих, но программа эта есть. Обычным методом мне никак её не удалить. :([/quote]
    Поставьте программку Uninstall Tool (у меня версия 3.3.2 x64.Это замена стандатртному удалению программ в Windows) должно помочь

  9. Раньше, когда я устанавливал программы, я боялся подхватить вирус, а сейчас боюсь подхватить маил агент и прочую хрень

  10. У меня нет вообще этих процессов..даже похожих, но программа эта есть. Обычным методом мне никак её не удалить. 🙁

  11. [quote name=»Актайлак»]Спасибо!!антивир находит но висит потом на этом месте[/quote]
    А вы скачайте DrWeb CureIt и удалите вирус им. Не зависнет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *