Как ускорить старый ноутбук (семь способов)

Дано — морально устаревший, но работающий ноутбук. Задача — омолодить компьютер для того, чтобы им можно было без проблем пользоваться еще несколько лет. Мы рассмотрим семь разных вариантов, от самых дешевых и простых до более дорогих и трудоемких.

1. Переустанавливаем Windows
Наверняка все замечали, что только что инсталлирования операционная система работает очень быстро. В ней еще не накопились ошибки и проблемы, тормозящие ее. Также скорость загрузки ОС зависит от того, как много программ и приложений загружается одновременно с ней. Увы, чем старше Windows, тем медленнее она работает. И никакие «чистильщики» не способны кардинально исправить ситуацию. Можете попробовать программы, которые якобы ускоряют работу Windows, но их они больше болтают, чем реально что-то делают.

Важно! Если вы планируете поставить более новую Windows, не стоит забывать про три важных момента. 1) Новая Windows — более высокие требование к «железу». 2) Новая ОС занимает больше места на системном диске. 3) Возможна проблема с драйверами. Вы можете поставить Windows 10 на старый ноутбук, а потом обнаружить, что нет некоторых важных драйверов, отвечающих за звук или Wi-Fi. Вряд ли производители компьютеров до сих пор пишут драйвера для своих старых моделей.

2. Устанавливаем Linux или Chrome OS
Если вам неважно, какая ОС стоит, можете поставить одну из многочисленных сборок Linux или Chrome OS. Эти операционные системы в отличие от Windows менее требовательны «железу», занимают меньше места на жестком диске и работают быстрее при прочих равных условиях. Однако вам придется потратить некоторое время на то, чтобы привыкнуть к особенностях данных систем. Впрочем, мы большую часть жизни и работы на ноутбуках проводит в браузерах и офисных редакторах, так что проблем возникнуть не должно. Вы наверняка знаете, что в Linux много самых разных приложений на все случаи жизни, причем они почти все бесплатны. Chrome OS — это ОС, базирующая на браузере Chrome. Необязательно сразу устанавливать ее на ноутбук, можно запустить ее с флешки, чтобы познакомиться (здесь вы найдете подробную инструкцию).

Важно! Этими двумя способами мы, по сути, исчерпали программные методы. Следующие четыре способа более сложные и связаны с заменой комплектующих. Однако перед этим вам нужно выяснить, что именно вы можете поменять в своем ноутбуке (ответ на этот вопрос вы найдете в интернете). В системных блоках десктопных компьютеров меняется практически все. Ноутбуки — друго дело. Чем новее и дешевле модель, тем меньше у вас свободы.

3. Заменяем винчестер (HDD) на твердотельный накопитель (SSD)
После того, как вы вместо медленного жесткого диска поставите новый быстрый SSD-диск, вы свой ноутбук не узнаете. Операционная система начнет загружаться за полминуты, программы за секунды. К сожалению, на этом возможности SSD заканчиваются. Он не может заставить быстрее работать процессор, видеокарту и память.
60-гиговый SSD сегодня стоит меньше 2 тысяч рублей, 120-гиговая модель — около 2 тысяч рублей. Сегодня лучше брать твердотельный накопитель на 120 Гб. Перед тем, как бежать за покупкой, узнайте в интернете, насколько сложна замена HDD на SSD на вашей модели ноутбука. О том, как таким способом омолодить старый нетбук ASUS Eee PC 1001PX можно прочитать здесь.

4. Увеличиваем память ОЗУ
Это самый простой способ, если, конечно, производитель не запаял память на материнской плате ноутбука (встречается и такое). Все что вам нужно, это узнать, какая именно модель памяти стоит в вашей модели. Скорее всего, там 1 Гб (DDR2 или DDR3). Значит, вам нужно купить память для ноутбука (для компьютеров память отличается размерами) большего объема. Не забудьте посмотреть, какую максимальную частоту поддерживают процессор и материнская плата ноутбука. Какой смысл брать память с частотой 2 133 МГц, если, к примеру, у вас реализована поддержка памяти с более низкой частотой. Если память очень старая, придется заказывать доставку из-за рубежа.

5. Заменяем батарею
Ноутбук тем хорош, что позволяет работать без подключения к сети. С годами емкость встроенного аккумулятора сильно снижается. Также что покупка нового — неплохая идея (батареи для ноутбуков Asus можно купить в интернет-магазине Zeto). Сегодня он работает полчаса, а после замены будет работать 3-4 часа.

6. Заменяем процессор и видеокарту
Этот пункт мы ставим практически в конце. Дело в том, что далеко не каждый ноутбук позволяет заменять центральный процессор и материнскую плату. Если у вас такая возможность есть, напоминаем вам, чтобы вы внимательно отнеслись к вопросу совместимости трех элементов: процессор, материнская плата, память.

7. Заменяем кулер и чистим внутренности
Часто в ноутбуках для охлаждения компонентов используются вентиляторы. Со временем они начинают громко шуметь, а то и вовсе выходят из строя. Их лучше заменить. Так вы сделаете работу более приятной (бесшумной) и можно будет не опасаться перегрева компонентов компьютера. Заодно можно почистить внутренности от пыли. Только будьте аккуратны. Не сломайте ничего при разборке корпуса и чистке.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *