Как объединить память телефона и карту памяти

Многие пользователи смартфонов рано или поздно сталкиваются с проблемой нехватки памяти. Особенно это касается бюджетных телефонов. 16 Гб — это немного. Тем более, если ПЗУ еще меньше — 8 Гб (да, бывают и такие модели).

Покупка microSD только отчасти решает эту проблему. Владельцам Android-телефонов мы советуем воспользоваться функцией Adoptable Storage, которая позволяет объединить ПЗУ и карту памяти в единый логический раздел.

К сожалению, функция Adoptable Storage появилась только в последних версиях Android (начиная с Android 6). Мы покажем, как правильно объединить память и microSD в ОС Android 7 (в других версиях Андроида эта процедура проходит аналогично).

До объединения у вас есть две памяти: внутренняя память телефона (ПЗУ) и внешняя память (microSD). Даже если вы назначите карту памяти диском для записи по умолчанию, часть данных все равно будет записываться в ПЗУ. И память смартфона со временем заполнится (даже если на карте памяти будет много свободного места). Придется заниматься ее очисткой.

А вот после объединения вы получите единую память. Ее объем будет равен ПЗУ+microSD.

Шаг 1
Выключаем смартфон, вставляем карту памяти (microSD). Телефон должен быть заряжен минимум на 15-20% (не допускайте разряда во время процедуры настройки и объединения!).

Шаг 2
Включаем телефон. Если карта памяти чистая, появится сообщение об обнаружении SD-карты и вам будет предложено ее настроить.
В моем случае возникла информация о том, что SD-карта SanDisk не поддерживается. Так и должно быть. Дело в том, что раньше она использовалась на другом телефоне и уже была объединена. При этой операции вся информация шифруется и на другом телефоне данные будут не видны.

Шаг 3
Вам будет предложено настроить карту как Портативный носитель (стандартное использование), либо как Внутренняя память. Выбирайте последнее.

Шаг 4
Учтите, что после завершения настройки эта карта будет работать только на этом телефоне. Вся информация, которая была на карте ранее, будет уничтожена.

— После форматирования карта памяти будет зашифрована. Доступ к данным будет возможен только с этого смартфона. После сброса настроек до заводских вы также потеряете доступ к данным.
— Если карта памяти выйдет из строя, вы потеряете данные, поэтому озаботьтесь настройкой резервного копирования (тем более, что Google и так советует это сделать).

Шаг 5
После завершения форматирования высветилось сообщение о том, что SD-карта работает медленно, что может вызывать проблемы и снизить скорость обмена данных. Можете проигнорировать это сообщение, но старайтесь использовать высокоскоростные карты класса 10.

Шаг 6
Перенесите предложенную часть данных с внутренней памяти на карту памяти.

Шаг 7
Вот и все. Мы получили объединенный объем памяти в размере 37,24 Гб (раньше было 8 Гб ПЗУ и 29,24 Гб microSD). Теперь проблема с нехваткой памяти у вас появится нескоро.




Поделиться заметкой:

10 thoughts on “Как объединить память телефона и карту памяти

  1. [quote name=»Яна»]После установки карты и переноса файлов перестали открываться фотографии, видео, книги. Они как бы есть на карточке, но при попытке открыть пишет «неизвестный файл» или «неизвестный формат файла».
    При подключении к ПК и переносе всех фото на комп все равно фото не открыть никак.
    Что делать? Как восстановить фотографии, видео?
    7 data recovery suite не видит смартфон, восстановить файлы не может.

    Как вернуть внутреннюю память телефона в ее изначальное состояние со всеми файлами?[/quote]

    Яна, аналогичная проблема! По-моему данные не вернуть никак, хотя в процессе уведомления предупреждают только о содержимом карты — мол, оно все удалится во время процесса объединения с внутренней памятью, но видимо личные данные во внутренней памяти тоже становятся недоступны. Напишите мне в телеграм @johny_flexible

  2. После установки карты и переноса файлов перестали открываться фотографии, видео, книги. Они как бы есть на карточке, но при попытке открыть пишет «неизвестный файл» или «неизвестный формат файла».
    При подключении к ПК и переносе всех фото на комп все равно фото не открыть никак.
    Что делать? Как восстановить фотографии, видео?
    7 data recovery suite не видит смартфон, восстановить файлы не может.

    Как вернуть внутреннюю память телефона в ее изначальное состояние со всеми файлами?

  3. [quote name=»местный»]А как можно обеденить карту с память если карта была установлена как отдельная память. Желательно, чтоб не потерять данные?[/quote]
    Такая же проблема, что делать ????

  4. [quote name=»Лариса»]Спасибо, а как сделать обратную процедуру[/quote]
    Нашли решение ?

  5. Есть мнение, что последние MIUI были бы еще лучше, будь у них функция поддержки так называемой adoptable storage. Большинству юзеров, которые пользуются смартфонами Xiaomi с минимальным объемом встроенной памяти (т.е. аж! на 16GB), такое решение наверняка бы понравилось.

    Но пока adoptable storage смартфоны Xiaomi со стоковой прошивкой штатно не поддерживают
    Выкинь свой китайский хаоми на помойку и купи нормальный телефон

  6. А как можно обеденить карту с память если карта была установлена как отдельная память. Желательно, чтоб не потерять данные?

  7. В Redmi 5A такого не нашел 🙁 да и продованы в магазинах о таком не слышали. Вообще какие модели такое поддерживают?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *