10 полезных советов, если перестал заряжаться телефон

Как назло, смартфон отказывается заряжаться тогда, когда он особенно нужен. Если это произошло, не нужно сразу бежать в сервис или сдавать телефон в ремонт. Сначала испробуйте десять нижеследующих советов.

1. Перезагрузите устройство
Всегда если что не работает в телефоне или компьютере, сначала пробуйте этот универсальный способ.

2. Оставьте заряжаться на пару часов
Желательно при этом телефон отключить. Кто-то советует оставлять девайс на ночь. Но если за пару часов ничего не изменится, вряд ли ночь поможет.

3. Проверяем другой зарядник
Как-то в предпоследний день отдыха у меня перестал заряжаться планшет. Пришлось отдыхать без него. И только в аэропорту пришла мысль попробовать зарядить его от зарядника для iPad (разумеется, поменяв кабель). Зарядка сразу началась.
У меня почему-то чаще выходили из строя ЗУ с выходным током на 2 А. Одноамперные зарядники живы до сих пор.
Кстати, если телефон заряжается, но при этом все равно разряжается, вероятно вышел из строя зарядник, который подает очень низкий ток.

4. Проверяем другой кабель
Кабели выходят из строя гораздо реже, чем сетевые ЗУ. Но тоже могут стать причиной ваших мучений. Также кабель может быть полностью работоспособным, но может быть несовместимость в гнезде зарядки на телефоне. По идее, такого быть не должно, но я не однократно замечал, что не все кабели одинаково полезны. Где-то короче/длиннее длина, где-то чуть отличается форма «папки». Плюс гнездо телефона расшатывается и засоряется.

5. Чистим гнездо зарядки смартфона
Попробуйте продуть вход для кабеля от ЗУ. Внутрь может попасть пыль, песок, грязь. Из-за этого с контактом возникнут проблемы. Можно аккуратно почистить разъемы зубочисткой.

6. Пробуем втыкать и вытыкать
Нужно попробовать несколько раз вставить кабель в гнездо зарядки телефона и ЗУ в розетку. Еще можно использовать разные розетки. Иногда помогает. Но если у вас похожие симптомы, зарядник явно на последнем издыхании и пора задуматься о его замене. Тем более, если во время зарядки он тихо свистит или сильно греется.

7. Зарядка идет, но не работает индикация
На днях подключил iPad к мобильному ЗУ. Появилась индикация зарядки и сразу же исчезла. Неужто не идет зарядка? Оказалось, все в порядке. Через некоторое время индикация снова появилась и исчезла. И так по кругу. Видимо, ток зарядки слабый. Но планшет исправно заряжался.

8. Вытаскиваем на время аккумулятор
Если у вас съемный аккумулятор, можно вытащить его из смартфона и минут через 10-15 вернуть обратно. Похожий совет — вытащить батарею, подключить смартфон к зарядке и через 10-15 минут вставить аккумулятор.
Если батарея съемная, можно попробовать зарядить аккумулятор через «лягушку».

9. Перепрошиваем телефон
Если заряд смартфона доходит до определенного минимума, он автоматически отключается. Но пару раз я использовал телефон как навигатор, питая его от бортовой сети автомобиля. Ток заряда был меньше тока разряда, но зарядка шла. Поэтому телефон не смог автоматически отключиться и ушел в глубокий разряд. И перестал заряжаться.
В первом случае зарядка пошла через два дня, во втором — пришлось перепрошивать телефон. Но перед перепрошивкой испробуйте советы № 2 и № 8.

10. Сломалось гнездо, блок зарядки телефона
В этом случае вы ничего не сможете сделать (если, конечно, вы не мастер пайки третьего разряда). Придется отдавать девайс в починку.




Поделиться заметкой:

10 thoughts on “10 полезных советов, если перестал заряжаться телефон

  1. Выключился телефон+дикий мороз. И перестал заряжаться. Неужели нужна перепрошивка? Он так из за мороза?

  2. Телефон упал и не включается, зарядку не ощущает. Но уже пытается включиться

  3. Упал телефон на цименте,телефон новый разбилась только задняя камера но он почему то перестал работать((

  4. [quote name=»Дмитрий»]Зарядка идёт некоторое время а потом перестаёт не знаю что делать всё пробовал и менял и чистил нечего не помогает[/quote]
    А вы телефон не разбирали пепед этим?

  5. Зарядка идёт некоторое время а потом перестаёт не знаю что делать всё пробовал и менял и чистил нечего не помогает

  6. Ссаная зарядку от Самсунг прям как у вас на картинке тоже полетела. Самсунн не заряжает, а другой телефон заряжает

    1. Такая же хрень ,уже сменил зарядку , по работало месяца 3 и опять та же хрень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *