Как замерить скорость Wi-Fi в разных комнатах

Приложение Wi-Fi SweetSpots для Android-телефонов покажет, в каких комнатах в квартире, доме или офисе у вас быстрый интернет, а в каких — медленный. Заодно вы узнаете скорость вашего Wi-Fi.

Вай-фай — штука капризная. В зале может летать, а в туалете или коридоре — еле ползти. Это зависит от разных условий. Во-первых, нужно смотреть, какую максимальную скорость может выдавать ваша Wi-Fi-точка. Во-вторых, какую максимальную скорость предоставляет провайдер. В-третьих, многое зависит от расположения хот-спота. В-четвертых, чем дальше от вай-фай-точки вы находитесь, тем меньше уровень сигнала. Ну и не забывает про помехи (стены, металлические предметы, соседкие Wi-Fi-роутеры).

Программа Wi-Fi SweetSpots поможет вам в трех случаях:
1) выбрать оптимальное расположение для установки вай-фай-роутера;
2) узнать, где лучше ловит интернет, а где — хуже;
3) измерить скорость Wi-Fi в тех местах, где вы находитесь чаще всего.

Приложение работает следующим образом. Вы запускаете Wi-Fi SweetSpots, нажимаете на кнопку Start и начинаете замеры. Программа измеряет скорость интернета от Wi-Fi (в Мбит/с) и уровень сигнала (в дБ). Можете включить звуковое сопровождение. Телефон будет пищать чем чаще, чем выше скорость интернета.

Мы рекомендуем в каждой замеряемой точки находиться по 5-10 секунд, чтобы были сделаны несколько замеров для большей точности. Потом перемещайтесь с телефоном в следующую точку.

Жаль, что приложение не сканирует окружающее пространство для составления карты квартиры, дома, офиса или местности. Было бы круто получить не график скоростей, а интерактивный план помещения с указанием зеленых зон (там, где быстрый интернет) и красных (там, где медленный вай-фай). Но такие программы обязательно появятся в будущем.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *