Windows: как включить функцию принудительного закрытия программ

Как я уже писал ранее, для чтения RSS-лент я теперь использую программу QuiteRSS. Но есть у нее одна проблема: она не всегда дает выключить или перезагрузить Windows. Вечером на работе я нажимаю на кнопку выключения питания и ухожу домой. А наутро порой обнаруживаю компьютер в спящем режиме. Все из-за того, что QuiteRSS препятствует выключению. Также ведут себя и некоторые другие приложения.

Windows считает, что если выключить (перезагрузить) систему, то вы потеряете важные данные. Поэтому препятствует этому. Вам нужно подтвердить ваше решение, после чего компьютер выключится или уйдет в перезагрузку.

В большинстве случаев все открытые приложения можно безболезненно закрыть. Поэтому сейчас мы с вами решим данную проблему: отключим предупреждение. Этот совет работает на всех современных Windows, начиная с Windows 7 и заканчивая Windows 10.

Вам нужно зайти в реестр (Win+R, далее regedit) и найти ветку

HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop

В пустом месте экрана щелкните правой кнопкой мыши и создайте строковый параметр (Создать > Строковый параметр).

Назовите его AutoEndTasks, потом задайте ему значение 1.

Теперь ваш компьютер будет всегда выключаться и перезагружаться вне зависимости от того, какие программы запущены. Будьте внимательны, ведь вы можете потерять важные данные, которые не успеете или забудете сохранить. К счастью, многие современные приложения автоматически создают резервные копии. Где найти резервные копии файлов LibreOffice, можно прочитать здесь. Не забудьте только в настройках включить автоматическое их создание.

Если вы захотите отключить функцию принудительного закрытия программ, удалите этот параметр в реестре или присвойте параметру значение 0.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *