Делаем сайт своими руками на Joomla. Часть 5

Итак, мы нашли хостинг, арендовали на нем виртуальный сервер и создали его (как это делается, вы найдете в инструкции на сайте хостера, либо спросите в службе поддержки). В следующий раз я покажу как нужно правильно установить Joomla на хостинг, а пока обязательная вводная.

Мы покажем как устанавить Joomla на рабочий хостинг, но лучше всего сначала установить сайт на ваш домашний или рабочий компьютер. Потом протестировать его, доделать под себя, установить необходимые компоненты и модули. И уже после этого переносить на реальный хостинг.
Для того, чтобы иметь возможность установить Joomla на вашем компьютере, нужно скачать WAMP-платформу типа Denwer (http://www.denwer.ru/) или Open Server (http://open-server.ru/). Эти программные комплексы бесплатны и позволяют тестировать на вашем компьютере ваши сайты. Плюсы такого решения: быстрая работа локального сервера, позволяющая сократить время на доработку сайта под ваши требования и экономия денег (домашний сервер не требует оплаты). Есть и другие плюсы, но они используются только продвинутыми пользователями.

Но мы ведь — люди нетерпеливые — хотим запускать сайт сразу на хостинге. Именно так я запускал сайт itblog21.ru (предыдущие три сайта обкатывались на локальном сервере). И я действительно потратил больше времени и денег на доводку сайта до ума. Плюсы у такого решения есть. На локальном сервере все может работать как надо, но необязательно — на реальном. И если вы навесили на ваш сайт кучу компонентов, плагинов и модулей, в случае возникновения ошибок — найти причину сложнее. При установке на реальных хостинг вы добавляете компоненты поочередно, каждый раз проверяя все ли работает.

Скачать дистрибутив Joomla лучше на официальном сайте по адресу: http://www.joomla.org/download.html. Скачиваем версию Joomla! 2.5. Версии Joomla 3.0/3.1 являются рабочими, но тестовыми. Их использовать нежелательно.
Размер инсталляка Joomla! 2.5.9 весит около 8 Мб. Скачается архив в формате .ZIP. Не беспокойтесь, так и должно быть.

Теперь нужно закинуть распакованный архив в нашу папку на сервере. В моем случае это «www/itblog21.ru/» (у вас может отличаться из-за разных настроек хостера). У нас есть два варианта. Первый:распаковать архив с Joomla на домашнем компьютере, а потом скопировать в папку на сервере. Второй: скопировать архив в папку, а потом распаковать ее удаленно с помощью команд сервера. По поводу второго пункта нужно задать вопрос хостеру: есть ли у них такая возможность. Также ряд хостеров могут сами скопировать распакованную папку с Joomla в ваш сервер.

Мы рассмотрим первый вариант. Можно копировать файлы через браузер, программы типа Total Commander, но лучше всего воспользоваться FTP-клиентами. Я рекомендую FileZilla. Так быстрее и надежднее. Чтобы подключиться к своему серверу по FTP, вам нужно знать адрес хоста, имя пользователя и пароль. Все эти данные вам предоставит хостер (либо предложит выбрать).

В следующий раз мы разберем особенности установки CMS Jooomla 2.5.9 на реальных хостинг.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *