Windows 10: отключаем автозапуск с флешек, настраиваем электропитание

Если вы не помните, как добраться до определенных настроек в Windows, нужно зайти в глобальный поиск (иконка лупы в нижнем левом углу) и начать вводить предполагаемое название раздела. Забыли, как добраться до вкладки «Автозапуск», так в поиске и пишете. Windows — найдется все (шутка).

По умолчанию Windows разрешает запуск со сьемных носителей, карты памяти и других накопителей. Но это небезопасно. Если на флешке есть вирус, но может запуститься сразу же, как вы воткнете флешку в компьютер. Сейчас такие вирусы встречаются редко, но автозапуск лучше отключить.

Можете отключить автозапуск для всех носителей и устройств (рекомендуется), а можно выбрать пункты Съемный носитель и Карта памяти, где выбрать опцию «Не выполнять никаких действий».
Там есть такие варианты: «Открыть папку для просмотра файлов», «Спрашивать каждый раз», «Настроить этот носитель для резервного копирования» и «Настроить параметры хранилища».

Настраиваем схему управления питанием
Вводим в поиске «Электропитание». По умолчанию будет выбрана схема «Высокая производительность». Давайте в нее заглянем.
По умолчанию установлены следующие параметры: отключение дисплея через 15 минут, перевод компьютера в спящий режим — никогда.
Можно заглянуть в дополнительные параметры питания, но эти пункты актуальны для ноутбуков, работающих от аккумулятора. Если вы используете стационарный ПК, можете больше ничего не менять. Разве что выбрать, через какое время будет отключен жесткий диск.
На самом деле большой разницы между тремя схемами нет. Они просто регулируют время отключения экрана и перехода компьютера в спящий режим.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *