Как быстро исправить несколько цифр в PDF

Недавно ко мне обратились с необычной просьбой: исправить несколько цифр и заменить несколько слов в PDF-документе. Документ состоит из семи страниц, а правки нужно было внести во 2 и 6 страницы. Исправления нужно было внести в течение часа. Рассмотрим доступные варианты решения проблемы.

Самый быстрый и простой вариант — внести исправления в исходный документ и снова сделать PDF. Но очень часто исходников достать невозможно, либо на это потребуется слишком много времени.

Вариант попроще: используем программы для правки PDF-документов (Adobe Acrobat, Foxit PhantomPDF и другие). Но такие программы стоят денег и редко у кого есть.

Вариант посложнее: нужно разделить PDF на отдельные страницы, поправить страницы по отдельности, потом собрать PDF. Для первой и последней процедуры можно использовать бесплатную программу PDFsam Basic. Русский язык присутствует, PDF-документы разделяются («Разделить») и склеиваются («Объединить») без проблем.

Самое сложное: править PDF-страницы подручными средствами. Я обычно это делаю в программе для верстки Scribus. Если нужно заменить слова или цифры, накладываю белую плашку и поверх пишу новый текст. Главное, подобрать похожий шрифт, его размер и параметры.

Для правки текста можно использовать Photoshop, GIMP. Подойдет и FastStone Image Viewer, если правки очень простые. В этом случае нужно будет удалить ненужные символы с помощью ластика (или наложить белую плашку) и внести правильный текст. Правда, полученная PDF-страница будет являться картинкой (вы заметите это по ухудшенному качеству отредактированной PDF-страницы).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *