Анализируй это — измеряем Wi-Fi-сети

бесплатное приложение Wifi Analyzer

Сегодня мы рассмотрим бесплатное приложение Wifi Analyzer под Android. Программа очень полезная и позволяет увидеть какие Wi-Fi-сети есть поблизости, узнать данные сетей, включая используемый канал и мощность сигнала в режиме реального времени.

После запуска приложения мы увидим график, на котором будут показаны все видимые Wi-Fi-сети. У каждой сети будет показана текущая мощность сигнала (уровень приема) и канал, на котором работают эти сети. Если ваша Wi-Fi сеть работает на канале, на котором работают другие сети либо соседние, имеет смысл в настройках роутера поменять номер канала и переместить вашу Wi-Fi сеть в свободный канал.

По умолчанию показываются сети в диапазоне 2,4 ГГц. Если хотите посмотреть диапазон 5 ГГц, щелкните в левый верхний угол графика.

Частоту сканирования Wi-Fi сетей можно настроить. В «Настройках» для этого установите интервал сканирования L0 (самый короткий).

Wifi Analyzer может работать в пяти видах:
1) «График каналов» (этот режим мы уже описали ранее)
2) «Временной график» (показывает мощность сигнала сетей в зависимости от времени)
3) «Рейтинг каналов» (показывает, какие каналы оптимальны для использования).
4) «Список AP» (выдает подробные данные о каждой Wi-Fi-сети: IP, Gateway, DNS, ServerIP, Link Speed, Hidden SSID, Local Mac)
5) «Измеритель сигнала» (прикольная штука для поиска мест с оптимальным Wi-Fi-сигналом. Удобно, если вы не знаете, где расположена Wi-Fi-точка, а сигнал не везде сильный).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *