Firefox 33.1 — в честь 10-летия браузера

10 ноября 2004 года свет увидела первая стабильная версия нового веб-браузера Mozilla Firefox. На тот момент это был единственный браузер с возможностью работы со страницами-вкладками. Популярность браузера росла год от года до тех пор, пока Google не запустила свой продукт — Google Chrome. Тем не менее, Firefox по-прежнему остается одним из самых популярных браузеров в мире.

Для проекта вначале было выбрано имя Phoenix, но из-за пересечения с уже зарегистрированной торговой маркой, браузер был переименован в Firebird, что вызвало недовольство со стороны разработчиков одноименной свободной СУБД, после чего проект было решено вторично переименовать, теперь уже в Firefox.

В честь десятилетия была выпущена специальная версия Firefox 33.1, имеющая ряд интересных нововведений.
1. Кнопка «Забыть», с помощью которой можно быстро очищать браузер за последние 5 минут, 2 часа, 24 часа. При этом будут закрыты все окна и вкладки, удалены куки и история посещений, и открыто новое окно. Не забудьте вытащить эту кнопку на главную панель.
2. Поисковая система DuckDuckGO добавлены в панель поисковиков. Главное отличие — отказ от методов персонализации результатов поиска и удалением данных, которые могут быть использованы для отслеживания ваших предпочтений. Плюс обязательное шифрование соединения.
3. К слову сказать, Firefox в последнее время ведет последовательную работу по защите приватности при работе с браузером в интернете. В частности, ведется работа по интеграции наработок анонимного браузера Tor Browser в Firefox.
4. Новый режим показа стартовой страницы. Теперь на первых порах вам будут показываться не пустые миниатюры, а ссылки на интересные некоммерческие сервисы.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *