Page Monitor — незаменимый инструмент для журналистов и блогеров, работающих в браузере Google Chrome

расширение page monitor google chrome

Журналисты, рерайтеры и блогеры должны как можно быстрее получать новую информацию. Счет идет даже не на часы, а на минуты. Проще всего информацию получать на новостных ресурсах. Но не обновлять же каждые пять минут все подобные сайты? Это очень неудобно, учитывая, что число отслеживаемых сайтов может быть десятки и даже сотни. Кроме того, есть ресурсы, на которых информация обновляется каждые несколько минут, а есть сайты, где что-то новое может появиться только раз в неделю или месяц. В обоих случаях блогер, копирайтер или журналист должен как можно быстрее узнать эту новую информацию.

Стандартный подход основывается на подписке на RSS-ленты сайтов. Но не все сайты их имеют. Поэтому единственный нормальный вариант — отслеживать изменения с помощью специальных программ или расширений для браузеров. Для Firefox есть замечательное дополнение Update Scanner. Я им пользуюсь уже несколько месяцев и себя оно полностью оправдывает. Удобная штука. К сожалению, это расширение разрабатывается только для браузера Mozilla Firefox. Для Google Chrome пришлось искать другое дополнение. Нашлось. Называется оно Page Monitor.

Чтобы установить расширение Page Monitor, позволяющее отслеживать изменения на веб-сайтах, нужно зайти в настройки и управление Google Chrome (иконка в правом верхнем углу браузера), далее «Настройки > Расширение». Внизу списка расширений выбираем «Еще расширения». В открывшемся магазине дополнений для Chrome в поисковой строке вводим Page Monitor и устанавливаем приложение. Теперь для того, чтобы включить какой-либо сайт в список отслеживаемых, нужно открыть эту веб-страницу, нажать на иконку расширения и во всплывающем окне выбрать «Отследить».

Теперь нужно настроить Page Monitor под себя. Щелкаем правой кнопкой мыши по «кардиограмме» (иконка Page Monitor), выбираем «Настройки» и активируем пункт «Дополнительно». Здесь я рекомендую включить уведомления и оставлять их на 30 секунд. Интервал проверок сайтов можно поставить в районе 5-10 минут или выбрать оптимальный для вас вариант. Если нужно, включите звуковое уведомление. Рекомендую активировать опцию «Скрыть удаления». Вам она вряд ли понадобится.

Вы также можете редактировать параметры слежения для каждого сайта в отдельности. Вам доступен индивидуальный интервал слежения и режим «Селектор» (он позволяет выделять определнные области сайта для слежения). С помощью «селектора» удобно выделять только новостные колонки, оставляя невыделенными, например блоки с рекламой или комментариями.

При обнаружении изменений на отслеживаемой странице Page Monitor покажет вам всплывающее окно и даст звуковой сигнал (если вы включили эти параметры в настройках). При щелчке по иконке покажется список заголовков новых страниц, а при щелчке по одному из них произойдет переход на сайт. Можно открыть страницу в режиме просмотра изменений и тогда все добавленные блоки будут окрашены зеленым цветом, а удаленные — красным.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *