Главный минус бесплатных программ

Пользоваться бесплатными программами пусть не всегда легко, но зато всегда приятно. Приятно, что ты не платишь ни копейки и при этом не нарушаешь законы (даже если представители закона до тебя никогда не доберутся). Но у бесплатных программ есть один минус, обойти который можно при некоторой внимательности. Бесплатные программы делаются живыми людьми, которые тратят на это свое время. Поэтому многие из них хотели бы получить от своей работы какую-то отдачу. Одним достаточно морального удовлетворения, но деньги все же лучше. Альтруисты есть, но их очень  мало.

«Коммерциализировать» создание бесплатных программ можно по-разному. Можно создавать платные программы на базе бесплатных с улучшенной функциональностью. Можно ставить условие — бесплатно только для некоммерческого условия. Можно оказывать платную поддержку. Кого-то финансируют другие организации. Кто-то рассчитывает на пожертвования благодарных пользователей.

А кто-то зарабатывает на рекламе. Реклама на официальном сайте — это нормально. Но довольно часто в установочный пакет встраивают установку сторонних программ. И вот тут надо быть внимательным и соблюдать главное правило: при установке бесплатных программ читать все, что вам предлагают. А часто вам будут предлагать установить всякий мусор: надстройки над браузерами, ненужные и сомнительные программы. Часто при этом меняется домашняя страница браузера. По счастью, при установке бесплатных программ вы можете отключить установку всего, что вам не нужно. Для этого нужно деактивировать некоторые пункты установки. Либо, наоборот, активировать. И всегда выбирайте расширенные варианты установки. Так вы сможете проконтролировать все пункты инсталляции программы.

Иногда «засада» кроется на этапе скачивания инсталлятора. Для примера показываю вот эту страницу. Расчет делается на то, что неопытный пользователь нажмет не на ту «кнопку».




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *