Обновления популярных браузеров: январь 2018 года

Посмотрим, что интересного появилось в десктопных windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi за последний месяц. Мы покажем наиболее интересные с пользовательской точки зрения изменения.

Google Chrome 64 (25 января)
Пока другие браузеры при каждом обновлении добавляют новые функции и возможности, разработчики Хрома клепают очередные версии, занимаясь только исправлением багов и уязвимостей.

Mozilla Firefox 58 (23 января)
58 выпуск браузера стал еще лучше. Более подробно об изменениях я рассказывал в другой заметке.

Яндекс.Браузер 18.1.1 бета (25 января)
Встроенный переводчик страниц позволяет показывать оригинал, если навести курсор мыши на переведенное предложение. Также вы можете предложить свой вариант перевода.
А еще при вводе текста в поисковом поле браузер теперь автоматически исправляет раскладку (если набор слова идет явно на чужом языке).

Opera 50 (4 января)
Теперь в Опере встроен не только блокировщик рекламы, но и блокировщик скриптов, заставляющих ваш компьютер майнить крипотвалюты для злоумышленников. Для этого нужно включить встроенный блокировщик рекламы. Хотите оставить рекламу, снимите галочку с пункта EasyList, но оставьтте на пункте NoCoin.


Opera 50 теперь поддерживает воспроизведение в Chromecast: Настройки > Браузер > Интерфейс пользователя и отметьте «Включить поддержку Chromecast».
Включена поддержка воспроизведения сферического видео VR360 для Oculus, модернизации подвергся VR-плейер.
В настройках появилась функция сохранения веб-страниц в PDF-формате.
При обнаружении кратковременного сбоя Opera 50 не удалит текущий сеанс браузера. Все страницы можно будет вручную перезагрузить.
Это еще не все, подробное описание нововведений читайте здесь.

Vivaldi 1.14 (31 января)
Появился вертикальный режим чтения для тех, кто читает сверху вниз.
Список поисковых систем можно сортировать вручную. Также можно перетаскивать веб-панели. Обещанную синхронизацию пока не реализовали.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *