Не пора ли вам обновить драйвера на компьютере?

Ох, пора, подумал я и скачал бесплатную утилиту DUMo (Drivers Update Monitor). Она проверит все драйвера, установленные на вашем компьютере под управлением Windows и подскажет, вышли ли новые версии драйверов.

Зачем нужно обновлять драйвера для материнской платы, видеокарты, аудиокарты и других «железок»? Потому что в теории вы получите более быструю и стабильную работу компьютерных компонентов. Не стоит рассчитывать на ощутимый прирост или новые возможности — но производители комплектующих не зря обновляют драйвера. Впрочем, если сомневаетесь, можете ничего не обновлять (разве что драйвер видеокарты). Хуже от этого компьютер работать не будет.

В первую очередь нужно обновить драйвер для вашей видеокарты (если она у вас не встроенная). Тут прирост бывает значительный. Правда, касается он чаще всего популярных игр — разработчики улучшают драйвера, чтобы игры запускались и работали быстрее.

Шаг 1
Скачиваем и устанавливаем DUMO Lite. Запускаем (если нужно нажимаем на кнопку Check). Утилита проверит все драйвера, установленные на вашем компьютере и покажет, для каких драйверов есть обновления.

Шаг 2
Посещаем сайты производителей драйверов, скачиваем новые версии драйверов и устанавливаем их.

К сожалению, бесплатная версия сообщает только следующую информацию: название девайса, производитель, текущая (установленная) версия, номер версии имеющегося обновления на сайте производителя. А вот платная версия DUMo Pro еще и даст прямые ссылки на официальные сайты, где можно свежие «дрова».

В бесплатной версии, нажав на кнопку Get Update вы перейдете на сайт разработчиков программы. Здесь вы увидите информацию, сколько пользователей DUMO используют ту или иную версию данного драйвера.

Еще вы можете сохранить информацию о драйверах в текстовый файл.

Скачать DUMo можно на официальном сайте. Текущая версия — DUMo 2.12.0.65.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *