Какой у меня процессор, какая видеокарта?

Недавно ко нам обратилась сотрудница с вопросом: «Как ей ускорить работу компьютер или может он настолько старый, что его пора менять?» На встречный вопрос: «А что за компьютер?» ответа не было. Все правильно, большинство пользователей даже не знает, что там внутри: какой процессор, сколько памяти и какого она вида, какая материнская плата и видеокарта. Но чтобы дать сотруднице толковый ответ, нужно было узнать, что за компьютер у нее. Мы посоветовали ей установить Speccy, а потом сохранить полученный отчет в текстовый файл и переслать нам. Так и сделали. Оказалось, что для ускорения работы компьютера достаточно увеличить память с 1 до 4 Гб. Но это уже другая история.

Speccy разрабатывается фирмой Piriform. Ранее я рассказывал об их флагманской программе — CCleaner. 11 апреля вышла новая версия Speccy 1.21.491- утилиты для получения расширенной системной информации.
Всего доступно 11 разных отчетов. Один суммарный, другие по различным составляющим компьютера (операционная система, центральный процессор, оперативная память, системная плата, графические устройства, жесткие диски, оптические приводы, звуковые устройства, периферийные устройства, сеть). Суммарный ответ выдает основную информацию, для получения более полной нужно заглянуть в соответствующие вкладки. Вся системная информация обновляется в режиме реального времени, поэтому, нажав на зеленые квадратики, вы откроете соответствующие графики. Показывается температура ЦПУ, видеокарты и жестких дисков (для винчестеров еще и smart-информация). Одним словом, удобная утилита.

Скачать Speccy можно на официальном сайте




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *