Вышла новая версия XnView 2.0.0

Я уже писал ранее, что в качестве вьювера и менеджера изображений, а также простого фоторедактора использую бесплатную программу FastStone Image Viewer. Сегодня я хочу рассказать про другую бесплатную разработку — вьювер XnView, недавно обновленную до версии XnView 2.0.0.

XnView (наряду с IrfanView) относится к программам-старожилась. Они конкурировали с ACDSsee еще в далекие 2000-е. XnView отличаются высокой скоростью работы, огромным количеством поддерживаемых форматов (более 500) и наличием версий под популярные платформы: Windows, Linux, Mac OS X). Возможен экспорт в более чем 70 форматов файлов. Впрочем, такое количество форматов вам вряд ли пригодится — большинство пользуется тремя-четырьмя (JPG, GIF, PNG, TIF, PDF). Программа бесплатна только для некоммерческого или образовательного использования. Для ее применения в организациях необходимо приобретать лицензии.

XnView предоставляет базовые возможности по просмотру и редактированию изображений. Но программа, скорее — вьювер, чем редактор. Из дополнительных функций — создание веб-страниц из изображений, преобразование форматов, создание скриншотов и списка файлов. Возможности, скажем так, не очень богатые. Зато программа работает даже на слабых компьютерах.

В последнее время началась разработка XnView MP (XnView Multi Platform) для того, чтобы объединить все версии для разных платформ (*nix, Mac OS X и Windows) в одном проекте с единым интерфейсов. Кроме того, XnView MP имеет полную поддержку Unicode, возможность загрузки изображений с большой глубиной цветопередачи (8/16/32 бит на канал), более простую работу с языками перевода и улучшенную базу данных. Последней версией XnView MP является 0.51.

Тем временем, сегодня стало известно о выходе XnView 2.0.0. Новшества следующие: улучшено управление файлами, добавлены новые панели инструментов, расширена поддержка графических форматов, исправлена проблема с поддержкой высоких DPI, улучшена работа с PDF и другими форматами, поддержка ОС Windows 8, работа в пакетном режиме. Предыдущая версия, XnView 1.99.6 вышла 19 декабря 2012 года.

Так что если ваш нынешний вьювер вас не очень устраивает, рекомендую попробовать XnView или XNView MP. Скачать эти программы можно на официальном сайте XnView. Не пугайтесь английского интерфейса, русский интерфейс в программе присутствует.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *