Обновления популярных браузеров: апрель 2017 года

Посмотрим, что интересного появилось в десктопных windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi. Мы покажем наиболее интересные с пользовательской точки зрения изменения. Прошлую заметку можно найти здесь.

Google Chrome 58 (20 апреля)
В новой версии пользователи не найдут ничего интересного. И это грустно: писать не о чем. Зато другие будут рады: нет новых возможностей — нет новых косяков.

Mozilla Firefox 53 (20 апреля)
Появились две новые темы оформления: Компактная светлая и Компактная темная. Их можно активировать через Настройки > Дополнения > Внешний вид.
Переработан вывод уведомлений для подверждения веб-приложениям или сайтам дополнительных полномочий (доступ к определению местоположения, микрофону, камере и т.п.). Вы можете через адресную строку в любое время отключить дополнительные полномочия.
Продолжается работа над многопроцессорным режимом работы браузера: незначительно уменилось количество крахов.
Звук и видео, заданные через HTML5-теги audio и video, теперь начинают воспроизведение только после того, как пользователь перейдет на вкладку (она станет активной).
Прекращена поддержка платформ Windows XP и Vista. Владельцам данных версий ОС рекомендовано использовать Firefox 52 LTS.

Яндекс.Браузер 17.4.1 бета (10 апреля)
Чуть уменьшилось потребление памяти.
Режим чтения теперь доступен на всех платформах. Он очищает веб-страницы от лишнего и позволяет выбрать стиль оформления: шрифт, его размер, цвет фона.
В следующей версии будет прекращена поддержка Windows XP и Vista.

Opera 44 (23 марта)
В апреле новых версий браузера не было.

Vivaldi 1.8 (29 марта)
В апреле новых версий браузера не было.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *