Обновления популярных браузеров: март 2017 года

Посмотрим, что интересного появилось в десктопных windows-версиях Chrome, Firefox, Яндекс, Opera и Vivaldi. Мы покажем наиболее интересные с пользовательской точки зрения изменения. Прошлую заметку можно найти здесь.

Google Chrome 57 (10 марта)
Управление плагинами переехало на страницу настроек (страница chrome://plugins упразднена). Управлять плагином Widevine (просмотр защищенного от копирования контента) и Flash Player можно в настройках. Больше ничего интересного.

Mozilla Firefox 52 (7 марта)
Firefox 52 отнесен к ветке с длительным сроком поддержки (обновления будут выходить в течение года).
Улучшен интерфейс управления загрузками: а) в случае сбоя появится уведомление, б) список недавних загрузок увеличен с 3 до 5 элементов, в) увеличены кнопки.
При открытии страницы с формой входа по http отключено автозаполнение имени пользователя и пароля. При вводе пароля появляется предупреждение о небезопасном соединении (при использовании http).
Прекращена по умолчанию поддержка плагинов с интерфейсом NPAPI (кроме Flash): Silverlight, Java, Acrobat, Unity и плагинов с поддержкой мультимедийных кодеков. Поддержка осталась в версии Firefox ESR (выбирайте 32-битную версию).

Яндекс.Браузер 17.4 бета (27 марта)
Видео теперь можно смотреть в отдельном окне (и даже при свернутом браузере).
Улучшена проверка правописания (браузер использует собственные словари, более точные, чем встроенные в Chromium).
Вернулась возможность быстро скопировать или отправить в поиск выделенный текст. Управлять этой всплывающей панелью можно в настройках.
Часть пользователей уже получила режим чтения (на странице остается только текст и иллюстрации к нему).

Opera 44 (23 марта)
Фоновые вкладки стали потреблять меньше ресурсов.
Ткже внедрена поддержка Credential Management API. Это избавит пользователя от ввода логина/пароля на некоторых сайтах.

Vivaldi 1.8 (29 марта)
— Новая история посещений получила набор инструментов для анализа интернет-серфинга. Система поиска позволяет быстро найти нужный адрес в истории, а график активности, диаграмма способов входа и список самых популярных посещаемых сайтов отображают тенденции активности.
— Добавлена возможность создавать заметки из текста, выделенного на странице. Нужно выделить текст и в контекстном меню будет опция «Копировать в заметки».
— Добавлена возможность поиска по графическому изображению из контекстного меню. Нужно кликнуть на картинку и воспользоваться пунктом контекстного меню «Найти картинку»;
— Улучшено управление звуком во вкладках. Теперь доступно 3 опции: «Воспроизводить все», «Звук только на активной вкладке» и «Приоритет активной вкладки» (в этом режиме будут воспроизводиться фоновые вкладки, если нет звука в активной);
— Добавлена возможность затемнять иконки выгруженных из памяти вкладок;
— Теперь при вводе текста в адресной строке, совпадения выделяются жирным;
— Добавлена возможность отключить автоматическое обновление Vivaldi.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *