Дюжина самых нужных бесплатных программ 2016 года

Данные программы я обычно ставлю на чистую Windows (разумеется, после установки драйверов). Нужные приложения давно не храню — проще скачать с интернета (качать, разумеется, нужно только с официальных сайтов). Пора ее обновить. Все программы бесплатны для некоммерческого («домашнего») пользования. В ряде случаев их можно свободно устанавливать и в коммерческих организациях. Прошлогоднюю заметку можно найти здесь.

Avast! Free Antivirus 12.2
Антивирус нужно ставить в первую очередь. Этот антивирус служит мне больше десяти лет. Не скажу, что он идеальный и сверхнадежный — пару раз avast! подводил. В остальном устраивает. Не нужно полностью надеяться на антивирус, своя голова тоже должна быть на плечах. Можно купить «Касперский» и при этом открыть письмо с вирусом.
Альтернативы: Kaspersky Free Anti-Virus

Google Chrome 52
Сам использую Firefox, но Chrome — самый популярный браузер нашего времени.
Альтернативы: Firefox 48, Яндекс.Браузер 16.9, Vivaldi 1.3

CCleaner 5.21
Очень полезная утилита для очистки Windows, включая реестр. Говорят, иногда после ее работы компьютер начинал работать как новенький. Я в сказки не верю, но программа хорошая. С помощью нее удобно удалять программы и чистить список автоазагрузки.

Unreal Commander 2.02
Одна из лучших замен платному файловому мендежеру Total Commander. Активно использую и дома, и на работе, так как «Проводник Windows» никоим образом не устраивает.
Альтернативы: Double Commander 0.7.4, Multi Commander 6.0

LibreOffice 5.2
Отличная замена Microsoft Office. Для написания и редактирования статей возможностей выше крыши. Не подойдет только тем, кто работает с очень сложными файлами. С каждой версии становится все лучше, улучшается поддержка различных файлов, в том числе «майкрософтовских».

Faststone Image Viewer 5.8
Это и просмотрщик фотографий и изображений, и простой фоторедактор. Все интуитивно и легко. Невероятно удобная и быстрая программа. И что радует, регулярно выходят новые версии. Понимает форматы RAW.

Mozilla Thunderbird 45.2
Если у вас больше одного почтового ящика, почтовый клиент сильно упростит вашу жизнь. У меня пять электронных почтовых ящиков и я могу ими всеми управлять из одной программы. Правда, функционал программы в последние годы совсем не меняется.

Media Player Classic и K-Lite Codec Pack
Кроме самых распространенных кодеков для видео и аудио, в комплект пакета K-Lite Codec Pack входит простая программа для просмотра видео: Media Player Classic (MPC-HC). Проигрыватель всеядный и неприхотливый.
Альтернатива: их много.

AIMP 4.10
Интерфейс похож на «архивный» Winamp. В наше время подобными программами пользуются все реже, но вдруг вы из таких.

Flashnote 4.7
Эта программа, в которой я и пишу большинство заметок для itblog21.ru, а также дома и на работе. Заменяет мне блокнот. Вызывается мгновенно сочетанием клавиш (я использую Alt+S) и так же мгновенно сохраняет всю введенную информацию.

µTorrent 3.4.8
А эта программа для скачивания пиратский и непиратских фильмов, игр, музыки, книг и всего того, чем богат интернет.

Мессенджеры (для общения в интернете)
Рекомендую: Telegram, Viber, Skype, WhatsApp.




Поделиться заметкой:

One thought on “Дюжина самых нужных бесплатных программ 2016 года

  1. Я бы еще добавила Revo Uninstaller, Unlocker. Как альтернативу Total Commander использую Far. Для восстановления информации с карт памяти ZAR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *