Ваш любимый сайт заблокировали. Как на него попасть?

Антипиратская кампания в России набирает обороты. Под раздачу попадают популярные трекеры, с которых мы привыкли скачивать фильмы, музыку и книги. Несколько недель назад был навечно заблокирован известный трекер rutor.org, на днях вечная блокировка была выписана трекеру rutracker.org  (решение вступит через месяц). Сайты блокируют и по другим причинам (экстремизм, порнография и т.п.). Веб-сайты, которым была выписана вечная блокировка, никуда не исчезают. Их содержимое остается на месте. Вот только доступ на территории нашей страны к ним должен быть закрыт. Если вы с таким решением властей категорически не согласны и хотите продолжать пользоваться любимыми сайтами, читаем дальше.

Смысл блокировки — сайт не должен открываться на территории Российской Федерации. Значит, нужно обмануть провайдера, перенаправив ваш запрос через заграничный сервер. Для этого нужна подменить ваш российский IP-адрес на любой зарубежный. Существуют разные способы, мы покажем самый простой.

Сначала нужно сменить DNS сервера провайдера на публичные DNS сервера (например, Google). Покажем как это сделать на примере Windows 10. Находим ваше активное сетевое подключение и заходим в Свойства. Здесь находим пункт IP версии 4 (TCP/IPv4) и переходим уже в его свойства.

Активируем пункт Использовать следующие адреса DNS-серверов и вводим в одно из полей следующие значения: 8.8.8.8 (или 8.8.4.4). В зависимости от типа вашего подключения, одна запись DNS-сервера может быть уже занята. Если вы используете Wi-Fi-роутер, гугловские ДНС-сервера желательно прописывать в настройках роутера.

Впрочем, можно попробовать обойти блокировку провайдера без прописывания DNS-сервера. Для этого нам понадобится установить расширение для браузера friGate. Оно будет определять доступность и если сайт заблокирован, будет совершен обход защиты через прокси-сервера. Если же сайт не заблокирован, friGate не будет вмешиваться в работу браузера.

Все что вам нужно, это зайти на страницу приложения с одного из трех браузеров (Google Chrome, Mozilla Firefox, Opera) и установить расширение friGate. После этого вы получите возможность заходить на сайты, заблокированные в России.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *