Королев сменил Палех: Яндекс представил новый поисковый алгоритм

новый алгоритм яндекс королев поисковый

Позавчера вечером Яндекс представил новый поисковый алгоритм под названием «Королёв». По мнению разработчиков, он выведет поиск на новые высоты. Теперь пользователи чаще и быстрее будут находить в Яндексе то, что им нужно.

Недавно Яндекс сменил свой слоган. Теперь это «Яндекс — поиск № 1 в России». В принципе, это так и есть. Но это только пока — Google уверенно завоевывает позиции. И для itblog21.ru поиск № 1 это Google, который приносит около 60% всех посетителей на сайт. Интересно, как новый алгоритм скажется на посещаемости моего сайта и на количество привлеченных посетителей.

Если кто помнит, поиск в конце 90-х годов работал плохо. Нельзя было написать фразу «Как сменить лампу ближнего света в автомобиле Гранта» и тут же получить несколько нужных ответов, включая обучающие видео. Тогда поиск работал совсем по-другому. Обычно вбивали один-два слова. А поисковая система показывала страницы, где эти слова упоминались чаще всего.

Год назад Яндекс представил поисковый алгоритм «Палех», в основе которого лежит нейронная сеть. «Королев» отчасти базируется на предыдущем алгоритме, но мощнее ее. Он сопоставляет с поисковым запросом не только заголовок веб-страницы, но и их текст.

Нейронная сеть «Королева» самообучаемая. Она учится на обезличенной поисковой статистике миллионов пользователей. В том числе учитывается, на какие страницы пользователи переходят по тем или иным запросам и сколько времени они там проводят.

Смена алгоритма — явление отрадное. Но оно необязательно приведет Яндекс к поиску № 1 во всем мире. Каким бы хорошим не был поиск Яндекса, Google может выиграть за счет других ресурсов.

И еще: алгоритм запущен, но не стоит ждать изменений в поисковых запросах в ближайшее время. На обучение «Королёва» нужно немало времени.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *