Мини-обзор онлайн-генераторов рифм

Вот интересно, попади Александр Сергеевич в наше время, сколько стихов бы он сочинил, используя различные помощники из интернета? Например, генераторы рифм. Не можешь придумать рифму к слову, вбиваешь его на одном из многочисленных сайтов и получаешь массу подходящих вариантов для рифмования.

Удобно? Не то слово. Правда, художественный замысел и идею стихотворения компьютер пока придумывать не научился. Но это дело времени. Вон, Автопоэт Яндекса уже балуется стихами на основе поисковых запросов. А ведь есть и более совершенные компьютерные модели.

Стоит вбить в поисковике фразу «генератор рифм» или «рифма к слову XXX», как вы получите десятки сайтов. Мы просмотрели дюжину сайтов и отобрали два наиболее полезных и удобных проекта.

Рифмус
Мощный алгоритм позволяет подобрать сильные рифмы, ассонансы, диссонансы и перестановки/анаграммы. Качество полученных рифм выше, чем у следующего проекта.

Рифма к слову
Главный плюс данного проекта — указывается число слогов, количество гласных и согласных в рифмах. Кроме того, можно кликнуть на любую подобранную рифму и произойдет поиск новых рифм. Этой возможности очень нехватает предыдущему проекту.

P.S. У всех генераторов рифм есть существенный недостаток — не хватает отсылок к значениям подобранных слов (рифм). Вы можете подобрать рифму, но стихи не сочиняются без смысла. Поэтому надо знать значение используемых слов. Вот решили вы для слова «олень» Значит, снова лезть в интернет, тратить время.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *