Качествосвязи.РФ — где ловит на дорогах крупных городов России

В начале прошлого года Роскомандзор запустил проект «Качествосвязи.РФ». На сайте регулярно публикуются официальные замеры качества связи в крупных городах России. На сегодня доступны результаты измерений на основных дорогах шести десятков городов страны.

Роскомандзор проводит изменения качества связи четырех сотовых операторов в трех стандартах: 2G, 3G и 4G. Судя по всему, замеры проходят с помощью специального оборудования, установленного в автомобиле. Можно скачивать протоколы контроля параметров качества услуг. Идея хорошая, но вот реализация, как всегда, удручает.

Во-первых, за все время существования портала измерители смогли посетить около 60 крупных городов. Учитывая, что в России примерно 170 городов с населением больше 100 тысяч человек, ждать всех результатов придется несколько лет.
Во-вторых, за это время изменится покрытие сети и имеющиеся результаты устареют. Собственно, уже устарели. Например, не везде есть результаты 4G от Tele2 (они в прошлом году активно запускались).
В-третьих, качество связи на автодорогах — штука интересная, но многих все же интересует связь в жилых кварталах.

Тем не менее, Роскомнадзор не оставляет свои попытки. В начале этого года было запущено мобильное приложение «Качество связи», предназначенное для создания коллективной карты покрытия с помощью абонентов. Но и оно не получило народной популярности (количество установок не превышает 100 тысяч). А без этого ничего не выйдет.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *