Как узнать, будет ли дождь? И если да, скоро ли?

Три года назад я писал о шикарном сервисе, который показывал карту облачности и осадков в режиме реального времени. С помощью этих карт можно было заранее предвидеть, будет ли дождь в вашем городе или районе, насколько он будет сильным и длительным. Погодные карты предсказывали и опасные метеорологические явления (гроза, град, шквал), поэтому к ним можно было заранее приготовиться. И главное, зная скорость ветра, было несложно определить, когда примерно придет дождь или гроза.

Эти данные предоставляют метеорадары. Их пока около двух десятков по стране, в будущем каждый регион будет отслеживаться погодными радарами.

Но Гидрометцентр (или организация, отвечающая за погодные радары) закрыл эту информацию для общественности. Почему это было сделано, неясно. Теперь мы можем получить данные с метеорадаров с задержкой на 24 часа. И кому это нужно? Еще доступна интерактивная карта метеоявлений за последние 3 часа. Спасибо хоть за это. Хотя карта не очень подробная.

Возможно, данные с метеорадаров в интерактивной форме станут доступны в новой версии сайта Gismeteo. Уже сейчас в бета-версии сайта доступен Радар осадков. Заходим в бета-версию Гисметео, выбираем город, потом в синем меню выбираем «Еще > Радар осадков». Здесь мы можем увидеть прогноз движения осадков и их интенсивность на ближайшие три часа (с шагом в 10 минут).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *