Где найти копию удаленного сайта?

Все течет — все меняется. В свое время я пользовался довольно интересным веб-сайтом. Потом необходимость в нем исчезла. А сейчас информация с сайта снова понадобилась. А сайта уже нет. Вместо него открывается рекламная страница. Можно ли как-то посмотреть искомый сайт, если вы сами не делали копии? Оказывается, можно. Нужно искать этот сайт в веб-архиве — web.archive.org.

Этот проект по сохранению интернет-сайтов под названием The Wayback Machine работает с середины 90-х годов. К настоящему времени накоплено около 500 млрд веб-страниц.

Запускаем сайт web.archive.org, вводим нужный вам адрес и нажимаем на кнопку Browse History. Через секунды вы увидите результаты: временную шкалу с календарем, где отмечены даты, когда сохранялись копии страниц. К примеру, страница http://na-svyazi.ru сохранялась 569 раз с 29 октября 2011 года до наших дней.

Вам остается выбрать дату и просмотреть сохраненную информацию. К сожалению, сервис не всегда сохраняет все страницы веб-сайта. Может слететь форматирование сайта, отсутствовать некоторые изображения. Но это все мелочи, если вы найдете необходимую вам информацию.

P.S. Вы можете сами отправить в архив любую интернет-страницу. Для этого на главной странице проекта The Wayback Machine нужно ввести адрес в блоке Save Page Now.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *