Ноутбуки: виды ремонта и способы модернизации

Традиционные компьютеры в виде отдельных компонентов (системный блок, монитор, клавиатура, мышь) с каждым годом теряют популярность. Если вам нужен полноценный компьютер, а возможностей смартфон или планшета не хватает — надо брать ноутбук. Он обладает функционалом ПК и очень мобилен. Ноутбук можно взять с собой куда угодно. Но за это приходится платить повышенной сложностью по ремонту и апгрейду.

Во-первых, ноутбуки не любят, когда их роняют на бетонный пол. Шутки шутками, но это очень распространенная причина поломок. Их не только роняют, но и прикладывают к другим твердым поверхностям.

Во-вторых, клавиатуру часто заливают различными жидкостями: чаем, кофе, соком, газированными напитками. Даже дистиллированная вода негативно сказывается на портативных компьютерах, не говоря уже о других липких жидкостях. Хорошо, если только залипнут или перестанут работать некоторые клавиши клавиатуры. А если жидкость проникнет к материнской плате с другими электронными компонентами? В таком случае лучше как можно быстрее отправиться к специалистам, которые вскроют ноутбук и избавят его от последствий вашей неуклюжести (или ваших детей).

Дисплей ноутбука также страдает одним из первых. Трещины, сколы, черный экран — частая причина, по которой ноутбуки приносят в сервисные центры. Процессор, материнская плата, память, видеокарта и другие компоненты выходят из строя реже. Но их самостоятельная починка в домашних условиях также практически невозможна.

Иногда ноутбук начинает тормозить от того, что внутри скапливается пыль. Из-за этого выходят из строя вентиляторы, компьютер начинает греться, что негативно сказывается на работоспособности системы. С годами термопаста у процессора высыхает и требует замены.

Очень часто причиной нестабильной работы ноутбука становятся проблемы с операционной системой и программным обеспечением. Далеко не все пользователи компьютеров являются системными администраторами и могут самостоятельно понять, в чем причина той или ошибки, которая раз за разом появляется на экране. В таком случае самое время отправиться к специалистам. Лучше заплатить некоторую сумму, чему мучиться.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *