WhatsApp — что нового и полезного появилось за последний год

Сегодня WhatsApp является, пожалуй, самым популярным мессенджером мира. По данным пресс-службы самой компании, им пользуется больше 1,3 млрд человек. Аудитория в России составляет больше 30 млн человек. Весной представители Билайн, МегаФон и МТС также назвали его самым популярным мессенджером. Хотя бы раз в месяц его запускает как минимум каждый второй абонент. Давайте посмотрим, какие новые возможности появились у пользователей этого мессенджера за последние месяцы.

Кстати, WhatsApp появился еще в 2009 году, а с 2014 году стал бесплатным. Пользователь платит только за используемый интернет-трафик. Есть мобильные версии для Android, iOS (iPhone), Windows Phone, десктопные версии для ПК на базе ОС Windows и Mac. Последнюю версию ватсап на компьютер для Windows вы можете скачать здесь. Приложение, разумеется, имеет поддержку русского языка.

С начала 2017 года WhatsApp прекратила поддержку смартфонов, работающих на устаревших операционных системах: BlackBerry, Nokia S40, Nokia Symbian S60, Android 2.1, Android 2.2 и Windows Phone 7.1. Компания была вынуждена пойти на этот шаг, чтобы сконцентрироваться на популярных ОС. Android, iOS и Windows Phone занимают больше 99,5% рынка.

В январском обновлении реализована поддержка оффлайн-режима, одновременная отправка до 30 фотографий и новые разделы в «Хранилище. Позже появилась возможность долгожданная функция редактирования и удаления отправленных сообщений. Правда, сделать это можно будет до тех пор, пока другой пользователь его не просмотрит.

В апреле пользователи ватсапа на Apple получили возможность прослушать сообщения с помощью голосового помощника Siri. В июне пользователям стала доступна пересылка файлов любых форматов. Максимальный размер файлов, отправляемых во вложении — 100 Мб.

С 1 сентября пользователи получили цветные статусы. Для этого нужно создать свой статус с помощью шрифтов и цветного фона. В ближайшее время появятся групповые звонки, а также возможность удалять уже отправленные сообщения (в других мессенджерах такая возможность уже реализована).




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *