Loaddy — как провести нагрузочное тестирование сайта

Современное сайтостроительство сильно отличается от клепания html-сайтов 15-20 лет назад. Раньше сайт мог делать один человек. Дизайн, верстка, конент, продвижение — для всего этого не нужно было тратить много времени и усилий. Сегодняшние сайты гораздо сложнее. Их их порой делают десятки человек. И для успеха нужно обращать внимание на каждый элемент. Сегодня мы разберемся с таким понятием, как нагрузочное тестирование. Хотите простестировать свой сайт, смоделировав нагрузку 100 человек — вам на сайт http://loaddy.com/, где вы можете сделать это бесплатно.

Современные сайты используют PHP, MySQL, скрипты, высококачественные изображения и т.п. Все это вести мегабайты и мегабайты. И пусть у многих дома интернет под 100 Мбит/с, а на мобильных девайсах 4G (LTE) — чем быстрее грузится сайт, тем лучше. Нынешние пользователи сайтов не будут ждать загрузки сайта. Одна-две-три секунды и все, пользователь закроет незагрузившуюся вкладку. Сайты, страницы которых долго открываются, также рискуют потерять к себе интерес. Поэтому важно, чтобы ваш сайт быстро открывался и страницы, что называется, летали.

У каждого сервера, на которых хостятся сайты, есть несколько параметров: процессор (реальный или виртуальный), объем оператавной памяти, размер дискового пространства, файл подкачки. Немаловажно и используемое на сервере программное обеспечение. Чем больше ядер и частота, чем больше объема памяти, тем лучше. Но хорошие характеристики вашего сервера еще не говорят о том, что ваш сайт будет быстро работать. От того, на какой CMS он создан или каком коде написан, есть прямая зависимость.

На вашем компьютере ваш сайт может работать быстро. У ваших друзей и знакомых — тоже. Но нагрузчное тестирование нужно проверять при одномоментном нахождении на сайте сотен пользователей. Loaddy как раз моделирует подобную ситуацию. Вы можете бесплатно пройти нагрузочное тестирование с помощью 50 виртуальных пользователей в течение полутора минут. После регистрации вам доступно 100 пользователей. За $1,5 на ваш сайт пойдет нагрузка в 250 пользователей в течение 10 минут, за $3 — 500 посетителей.

Давайте попробуем запустить тест для itblog21.ru. Результаты теста вы можете увидеть на заглавной картинке. Как видим, у моего сайта слабое звено — это высокое среднее время ответа сайта на запросы TTFB. Нужно над этой проблемой поработать.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *