Что почитать о свободных и бесплатных программах

«Свободные программы в офисе и дома»
Данная книга посвящена введению в мир свободных (читай: бесплатных) программ. В книге разбираются следующие задачи: работа с офисным пакетом OpenOffice (текстовый редактор Writer, табличный редактор Calc, работа с базами данных в Base, создание слайд-шоу и презентаций в Impress); верстка в Scribus; создание структурных схем в Writer, Draw, Inkscape и Dia; обработка изображений в GIMP и Inkscape; создание 3D-моделей с помощью Blender. Кроме того, в приложении рассматривается ряд «свободных» программ и форматов файлов. Книга создана преподавателем и предназначена тем, кто только начинает приобщаться к миру открытых программ и не знает даже базовых вещей. К сожалению, книга доступна только в интернете, PDF-версия отсутствует.

«Руководство по LibreOffice Math на русском языке»
LibreOffice Math — это редактор формул, входящий в состав офисного пакета OpenOffice. В данной книге «раскрыты все основные моменты использования программы, начиная от описания интерфейса и заканчивая нюансами построения сложных формул. Особое внимание уделено стилизации формул, при помощи которой можно добиться точного отображения результата. Кроме этого, приведено большое количество примеров с формулами, использующихся как в математике (включая мат. логику), так и в химии, перечислены все знаки, функциии элементы необходимые для формул.»

«Open Source» — приложение к журналу «Системный администратор»
Данное электронное приложение, посвященное свободному программному обеспечению выходит дважды в месяц. Подписка на новые выпуски — 100 руб./год. Все выпуски становятся доступны для бесплатного скачивания через месяц после появления. Однако на официальном сайте последний выпуск датируется маем 2013 года. Проект закрылся, но информация по-прежнему доступна. Там есть что почитать.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *