Январь в истории: календарь айтишника

6 января 1896 года. Состоялся первый публичный показ документального короткометражного фильма братьев Люмьер. В русскоязычных источниках фильм также упоминается как «Прибытие поезда» и «Прибытие почтового поезда».
Несмотря на незамысловатость сюжета (на экране демонстрируется всего лишь остановка поезда у железнодорожной платформы вокзала города Ла-Сиота и движущиеся вдоль вагонов пассажиры), фильм приобрел широкую известность. Этот сюжет долгое время копировался операторами по всему миру, которые создавали свои версии того же сюжета на разных вокзалах. Фрагменты из этого фильма вошли в советский фильм «Человек с бульвара Капуцинов».

1 января 1983 года. ARPANET сменила основной протокол с NCP на TCP/IP, что и привело к появлению современного Интернета. ARPANET (от англ. Advanced Research Projects Agency Network) — компьютерная сеть, созданная в 1969 году в США и явившаяся прообразом сети Интернет. ARPANET прекратила свое существование в июне 1990 года.

7 января 1839 года. День рождения фотографии. Франсуа Араго на заседании Французской академии наук подробно докладывает о первом в истории человечества оптико-химическом способе получения изображений и назвал имя его изобретателя — художника Луи Дагера.

10 января 2001 года. 2001 — первый выход в свет Wikipedia как части «Нупедии». Через 5 дней Wikipedia становится самостоятельным сайтом. Википедия (англ. Wikipedia) — свободная общедоступная многоязычная универсальная энциклопедия, поддерживаемая некоммерческой организацией «Фонд Викимедиа». Название образовано от слов «вики» (технологии для создания сайтов) и «энциклопедия».

10 января 1938 года. Родился Дональд Эрвин Кнут (Donald Erwin Knuth), американский ученый, почетный профессор Стэнфордского университета, «отец» современного программирования, создатель TEX. Кнут написал серию книг, посвященных основным алгоритмам и методам вычислительной математики, а также создатель настольных издательских систем TEX и METAFONT, предназначенных для набора и верстки книг, посвященных технической тематике.

15 января. День Википедии — в 2001 стала доступной первая версия Википедии.

30 января 2007 года. Вышла в продажу операционная система Windows Vista. В стадии разработки данная операционная система имела кодовое название «Longhorn». В линейке продуктов Windows NT Windows Vista носит номер версии 6.0 (Windows 2000 — 5.0, Windows XP — 5.1, Windows Server 2003 — 5.2, Windows 7 — 6.1). Для корпоративных клиентов Microsoft выпустила Windows Vista и Office 2007 30 ноября 2006 года. «Виста», в отличие от предыдущей и последующей версиями (XP и 7) не получила широкой популярности.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *