Как проверить целостность Windows имея только образ ОС

sfc /scannow, не работает, не запускается

В Windows есть такая команда: sfc /scannow Она запускается через «Пуск > Выполнить» и проверяет важные системные файлы текущей операционной системы с оригинальными файлами из инсталляционного пакета. Если текущие файлы испорчены или изменены, она заменить их на работоспособные (которые возьмет из дистрибутива). Данная операция не всегда помогает наладить работу Windows и исправить глюки, но лишней точно не будет. После ввода данной команды начнется операция сравнения. Продлится она полчаса-час и для этого вам потребуется дистрибутив (инстялляк) вашей операционной системы. Но как быть, если у вас нет компакт-диска с нужной версией Windows? Да и CD-привода у вас тоже может не быть. Что ж, решим данную проблему.

Шаг 1. Скачиваем дистрибутив вашей версии ОС. Сборка может быть любая, главное, что если у вас Windows XP Prof SP 3, то и качать нужно что-нибудь подобное. Предположим, вы скачали образ в формате ISO. Вы можете записать его на комакт-диск, но можно поступить проще.

Шаг 2. Устанавливаем DEAMON Tools Lite и монтируем образ дистрибутива Windows (подробнее тут).

Шаг 3. Теперь можно попытаться запустить sfc /scannow, но у вас наверняка ничего не выйдет. Возникнет ошибка «Файлы, нужные для правильной работы Windows, должны быть скопированы в кэш DLL. Теперь вставьте Компакт-диск SP3». Выбрать виртуальный CD вместо реального просто так не получится.

Шаг 4. Нужно поправить кое-что в реестре (это просто и не страшно). Выполняем «Пуск > Выполнить > regedit» и ищем ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Setup
Здесь нужно изменить три параметра: Installation Sources, ServicePackSourcePath, SourcePath, где нужно указать букву виртуального дисковода. В моем случае это W

Теперь команда sfc /scannow проверит целостность важных системных файлов Windows.




Поделиться заметкой:

One thought on “Как проверить целостность Windows имея только образ ОС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *