Как настроить новый жесткий диск в Windows 10

В прошлый раз мы показывали, как самостоятельно установить и подключить винчестер в системный блок компьютера. Сегодня мы расскажем, что нужно сделать, чтобы начать пользоваться новым HDD.

Как мы уже писали, после подключения диска вы не увидите его ни в Проводнике, ни в Total Commander, ни в любом другом файловом менеджере.

Удостовериться, что винчестер определяется Windows, вы можете через Диспетчер устройств > Дисковые устройства. Теперь нам нужно его разметить.

Шаг 1
Через глобальный поиск Windows находим и запускаем служебное приложение Управление компьютером. Выбираем вкладку Запоминающие устройства > Управление дисками.

Шаг 2
При переходе в эту вкладку у меня возник вопрос об инициализации Диска 1. Я сразу нажал на ОК, так как на компьютере стоит только Windows 10 и ставить параллельно более старые версии Виндоус не собираюсь.
Как видим, у меня три диска. Диск 2 — SSD-диск, Диск 0 — используемый HDD, Диск 1 — новый HDD.
Диск 1 имеет объем 931,51 Гб, его область не распределена (закрашена диагональными полосками). Щелкаем правой кнопкой мыши по неразмеченной области.

Шаг 3
Откроется Мастер создания простых томов. На первом экране выбираем Далее, на втором выбираем размер создаваемого локального диска (раздела).
Я решил разбить винчестер на два раздела с примерно одинаковым объемом, поэтому выбрал 500 000 Мб. Вы можете выбрать любое количество разделов — хоть один, хоть десять. Но помните, что у каждого раздела должна быть буква, а в английском алфавите всего 26 букв (и некоторые уже заняты).

В третьем окне нужно выбрать букву диска из доступных вариантов. Если к компьютеру подключены флешки или кардридеры, можете их заранее отключить, чтобы у нового жесткого диска буквы шли после разделов текущих дисков. Я не стал заморачиваться и выбрал буквы P и Q.

В последнем окне меняем только метку тома (название будущего раздела). Это тоже необязательно, но удобнее разным разделам присваивать разные имена. Потом нажимаем Далее и через несколько секунд получаем новый раздел на диске.

Шаг 4
Повторяем предыдущий шаг для второй части винчестера.

Шаг 5
Заходим в Проводник или файловый менеджер и убеждаемся, что новые разделы доступны к работе.




Поделиться заметкой:

5 thoughts on “Как настроить новый жесткий диск в Windows 10

  1. Если кто то, как я, не увидел нового Диска в управлении, подключитесь к другому порту Sata (их почти всегда больше 2х на материнке). После переключение на другой порт, появился диск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *