Как выбрать процессор: технические нюансы

Процессор – один из важнейших компонентов персонального компьютера, ноутбука, смартфона или планшета. Именно это устройство занимается обработкой всей информации, которой оперирует компьютер. Соответственно, без такой детали функционирование техники становится невозможным вовсе. Купить процессор обычно решают вместе с остальными комплектующими, если собирают компьютер самостоятельно. Иногда это приспособление выходит из строя, по причине чего требуется замена. Рассмотрим, как сделать правильный выбор.

Производитель

На рынке микропроцессоров лидирующие позиции занимают такие технологические гиганты, как Intel и AMD. Они являются конкурирующими компаниями, а потому предлагают действительно качественные вещи.

Стоит отметить, что процессоры Intel менее подвержены проблеме перегрева, чем AMD. К тому же производительность продукции компании Intel обычно выше. Но и здесь все не так однозначно – процессоры AMD более доступны по цене. Прежде чем купить процессор, определитесь с задачами, которые будете выполнять на компьютере: для графических операций больше подходит продукция Intel, AMD сейчас старается выпускать производительные модели для майнинга.

Технические нюансы

Важно выбрать микропроцессор, который подойдет к вашей материнской плате. Все они обладают специальным разъемом для процессоров – сокетом. От типа сокета зависит возможность подключения того или другого процессора, потому приступать к выбору нужно только после того, как вы узнаете тип разъема на материнской плате устройства.

Мощность процессора в общем понимании определяется двумя показателями:

  • тактовая частота;

  • количество ядер.

Первое отображает количество вычислений за одну единицу времени и измеряется в герцах, но на практике применяется понятие гигагерц. Таким образом, один гигагерц приравнивается к выполнению миллиарда операций за секунду.

Что касается количества ядер, то чем больше, тем лучше. Однако если вам нужен компьютер лишь для решения простых задач, например, запуска примитивного текстового редактора, некоторых офисных программ и серфинга в интернете, может оказаться достаточно и двух ядер.

Важна разрядность процессоров – число обрабатываемых бит за один такт. Существуют процессоры с 32, 64 и 128 битами. Первый тип является достаточно устаревшим, в то время как третий еще мало распространен на рынке.

Купить процессор с доставкой можно в интернет-магазине «Мобилион». Для оформления заказа перейдите на официальный сайт компании, выберите требуемую модель и совершите покупку.




Поделиться заметкой:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *